政策问答

社会事务工作

来源:   时间:

婚姻政策知识问答

 

1、婚姻登记的性质是什么?婚姻登记是否属于行政许可行为?

婚姻登记属于行政确认行为不是行政许可行为。

婚姻登记包括结婚登记和离婚登记,是婚姻登记机关依法确立或者终止当事人之间婚姻关系的具体行政行为。从性质上讲,婚姻登记属于行政确认行为即行政机关依照法定程序和要求认定某一事实或法律关系存在或不存在的一种行为其目的在于依法确认当事人之间是否存在婚姻关系。当事人办理结婚登记并领取结婚证,即意味着他们之间的婚姻关系得到了法律的认可和保护,其他人必须承认并尊重他们的婚姻关系。当事人办理离婚登记并领取离婚证,即意味着他们的婚姻关系已经依法终止,他们之间不再存在夫妻权利义务关系。

在实践中,不少人都把婚姻登记理解成一种行政许可行为。事实上,婚姻登记并不属于行政许可。所谓行政许可,是指行政机关根据公民、法人或者其他组织的申请,经依法审查,准予其从事特定活动的行为。行政许可和行政确认的根本区别在于:行政许可是“授权”行为,其目的是为了查清申请人是否具备法定条件、能否被授予某种资格或权利,行政许可的结果是赋予申请人某种资格或权利,而这种资格或权利是申请人在取得行政许可之前所不能享有的。典型的行政许可包括特种行业经营许可特种产品进出口许可,特种资质许可等。行政确认则是“确权”行为,其目的是为了查清某种事实或权利是否客观、真实、合法地存在,行政确认的结果只不过是就这种事实或权利是否存在作出一个令人信服的结论,既不能使真实存在的事实或权利由此消灭也不能使虚幻的事实或权利由此产生。典型的行政确认包括土地权属登记,房屋权属登记,车辆权属登记等。

我们说婚姻登记是一种行政确认行为,而不是行政许可行为,根本原因就在于婚姻自由是公民享有的一项基本权利。《中华人民共和国宪法》、《中华人民共和国民法通则》、《中华人民共和国婚姻法》都明确规定了公民的婚姻自由权,公民可以自主决定结婚或者不结婚,也可以自主决定维持或者终止其婚姻关系,无论是结婚的权利还是离婚的权利,都是公民依法享有的,而不是由行政机关赋予的,在婚姻登记中,行政机关的职责只不过是对当事人行使婚姻自由权的合法性及其结果进行审查确认。

此外,婚姻登记不同于行政许可还表现在其他一些方面。比如说,行政许可往往可以附期限、附条件,而婚姻登记既不可能附期限,也不可能附条件;行政许可的实施机关应当对被许可人实施行政许可的行为进行监督检查,而婚姻登记机关则无需对当事人办理婚姻登记之后的行为进行监督检查;行政许可所依据的法律规定或者客观情况发生变化时,行政机关可以依法撤回已经生效的行政许可,而婚姻登记则不可撤回。由此可见,婚姻登记和行政许可有着本质的区别,绝不能将婚姻登记理解成是一种行政许可行为。

2.新中国成立后共颁布过几部婚姻法和婚姻登记行政法规?

自新中国成立以来,我国共颁布了两部婚姻法、五部婚姻登记方面的行政法规。

第一部婚姻法是1950年4月13日中央人民政府委员会第七次会议通过,于1950年4月30日公布的。第二部婚姻法是1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过于1980年9月10日公布的;2001年4月28日第九届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议对1980年的婚姻法进行了修正。

第一部《婚姻登记办法》是1955年5月20日由国务院批准,1955年6月1日由内务部公布的。第二部《婚姻登记办法》是1980年10月23日由国务院批准1980年11月11日由民政部发布的。第三部《婚姻登记办法》是1985年12月31日由国务院批准,1986年3月15日由民政部发布的。第四部《婚姻登记管理条例》是1994年1月21日由国务院批准,1994年2月1日由民政部令第1号发布的。第五部《婚姻登记条例》是经2003年7月30日国务院第16次常务会议通过,2003年8月8日由国务院发布,自2003年10月1日起施行。

3、            我国婚姻法的基本原则是什么?

我国婚姻法第二条规定“实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。保护妇女、儿童和老人的合法权益。实行计划生育。”这是关于婚姻法基本原则的规定,即:(一)婚姻自由原则,(二)一夫一妻制原则,(三)男女平等原则,(四)保护妇女、儿童和老人的合法权益原则,(五)实行计划生育的原则。   (一)婚姻自由原则。婚姻自由是指公民有权根据法律法规的规定,自主决定自己的婚姻大事,不受任何人强制和干涉。婚姻自由包括结婚自由和离婚自由两个方面。结婚自由也包含两层含义:    一是一方不得对另一方加以强迫,二是双方以外的其他人,包括父母、子女及其他组织等不得干涉。婚姻法第三条明确规定“禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为”。当然,任何自由都不是绝对的,婚姻自由也是在法律规定范围内的自由,比如当事人行使结婚自由权时必须要符合法定婚龄登记离婚时双方要达成离婚协议,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止任振后六个月内,男方不得提出离婚等。    (二)一夫一妻制原则。一夫一妻制是指一男一女结为夫妻的婚姻制度,它包含两层含义:第一,一个男人只能娶一个妻子,一个妇女也只能嫁一个丈夫;第二,婚姻应当是一男一女的结合,同性间不能形成婚姻。一夫一妻制是社会主义婚姻制度的基本原则,目前除伊斯兰教国家允许一夫多妻外,其他各国都以法律的形式规定了一夫一妻制。    (三)男女平等原则。《中华人民共和国宪法》第四十八条明确规定,“中华人民共和国妇女在政治的、经济的、文化的、社会的和家庭的生活等各方面享有同男子平等的权利”。婚姻法中的男女平等是指男女双方在婚姻家庭中地位平等,享有平等的权利,负有平等的义务。    (四)保护妇女、儿童和老人的合法权益原则。保护妇女、儿童和老人的合法权益是指妇女、儿童和老人在婚姻家庭方面的权利和利益,国家给予特殊的重视和保护。《中华人民共和国宪法》和婚姻法中都有关于保护妇女、儿童和老人合法权益的具体条款,规定这项基本原则主要是考虑到儿童、老人在身体、经济上处于弱势,男女在生理上的差异以及我国男尊女卑封建思想大量残存等诸多原因。    (五)实行计划生育的原则。计划生育政策是我国的基本国策,也是婚姻法的基本原则之一。我国是人口大国,只有有计划地控制人口繁衍,使人口增长与社会经济发展、生态环境保护等方面相协调,人们的生活水平才能得到更大提高。

4.在司法实践中,我国是否承认事实婚姻关系?

在司法实践中,我国有条件地承认事实婚姻关系。    从1950年的婚姻法开始,我国就确立了婚姻登记制度,办理结婚登记,领取结婚证才能确立夫妻关系。所以,严格按照法律规定,不办理结婚登记的,即使男女双方以夫妻名义共同生活,法律上也不承认双方有婚姻关系。但是,现实生活中存在一些未办理结婚登记即以夫妻名义同居的现象,特别是早些年代,没有办理结婚登记即以夫妻名义同居的现象较多,他们长期共同生活,生儿育女,形成了稳定的家庭关系,并得到了周围群众的认可。如果绝对地不承认这种未办理结婚登记但事实上客观存在的婚姻关系,不利于社会关系的稳定,也不利于公平合理地保护当事人的合法权益。因此,在我国司法实践中,还是有条件地承认了这种事实婚姻关系。    在不同历史时期司法实践对待事实婚姻的态度是不同的。根据1979年《最高人民法院关于贯彻执行民事政策法律的意见》,人民法院审理事实婚姻案件,要坚持结婚必须进行登记的规定,不登记是不合法的,要进行批评教育。处理具体案件要从实际情况出发,实事求是地解决。对于双方或一方不满婚姻法结婚年龄的婚姻纠纷,如未生育子女,在做好工作的基础上,应解除其非法的婚姻关系;对于双方已满婚姻法结婚年龄的事实婚姻纠纷应按一般的婚姻案件处理。    1989年《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》规定:(1)1986年3月15日《婚姻登记办法》施行之前,未办结婚登记手续即以夫妻名义同居生活,群众也认为是夫妻关系的,一方向人民法院起诉“离婚”,如起诉时双方均符合结婚的法定条件,可认定为事实婚姻关系;如起诉时一方或双方不符合结婚的法定条件,应认定为非法同居关系;(2)1986年3月15日《婚姻登记办法》施行之后,未办结婚登记手续即以夫妻名义同居生活,群众也认为是夫妻关系的,一方向人民法院起诉“离婚”,如同居时双方均符合结婚的法定条件,可认定为事实婚姻关系;如同居时一方或双方不符合结婚的法定条件,应认定为非法同居关系;(3)自民政部新的婚姻登记管理条例公布施行之日起,未办结婚登记即以夫妻名义同居生活按非法同居关系对待。

2001年《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》对事实婚姻又作了新的界定,即1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。

因此,根据最新的司法解释,对于没有办理结婚登记即以夫妻名义相称的同居关系,应以1994年2月1日为时间界线,以法定结婚实质要件为判断标准在1994年2月1日之前男女双方符合结婚实质要件的,按照事实婚姻对待;在1994年2月1日之后男女双方符合结婚实质要件的,除非当事人通过补办结婚登记使其婚姻效力溯及双方符合结婚实质要件之时,否则按照解除同居关系处理。这里所说的“结婚实质要件”应当理解为2001年婚姻法所规定的结婚实质要件。如果当事人的“婚姻纠纷”被人民法院认定为事实婚姻关系的,即产生与合法有效婚姻相同的法律后果,婚姻当事人具有夫妻间的权利义务关系。另外,需要注意的是,我国有条件地承认事实婚姻关系只是在未办结婚登记的当事人出现“婚姻纠纷”需要法院予以裁决时才适用,婚姻登记机关在办理登记过程中不得适用,也就是说,即使当事人符合2001年司法解释关于事实婚姻的条件,婚姻登记机关也不能按照离婚登记方式来解除当事人之间的事实婚姻关系。

5.什么叫重婚罪?对重婚罪应如何判刑?重婚包括哪些情形?

《中华人民共和国刑法》第二百五十八条规定“有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役”。这既明确了重婚的概念又规定了相应的刑罚。

1994年12月,最高人民法院就《婚姻登记管理条例》施行后发生的以夫妻名义非法同居的重婚案件是否以重婚罪定罪处罚的问题,答复四川省高级人民法院:“新的《婚姻登记管理条例》发布施行后,有配偶的人与他人以夫妻名义同居生活的,或者明知他人有配偶而与之以夫妻名义同居生活的仍应按重婚罪定罪处罚。”

因此,重婚应包括以下四种情形:(1)有配偶者与他人结婚;(2)明知他人有配偶而与之结婚;(3)有配偶者与他人以夫妻名义同居生活;(4)明知他人有配偶而与之以夫妻名义同居生活。在这四种情形中,后两种情形中的当事人虽然没有履行结婚登记手续,但根据最高人民法院1994年司法解释的精神仍构成了重婚。

此外,目前对下述两种情形是否构成重婚存在争议,一是先后或同时与两个异性虽然均未办理结婚登记但又都以夫妻名义同居生活;二是在与他人未办结婚登记但以夫妻名义同居生活的同时又与第三人办理结婚登记。这两种情形在社会上都产生了较坏的影响,甚至有当事人在同一天公开与两位女子举办结婚宴席,但我们认为,在国家没有颁布相应的法律规定予以制裁前,这两种情形目前还不能列为重婚的法定情形,只能受到社会道德舆论的谴责。

6.哪些部门及个人有权对重婚罪提起诉讼?

受害人可以直接向人民法院自诉也可以由有关单位、个人或受害人向公安机关或人民检察院报案或举报,由人民检察院代表国家向人民法院提起公诉。

婚姻法第四十五条规定,“对重婚的,对实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员构成犯罪的依法追究刑事责任。受害人可以依照刑事诉讼法的有关规定,向人民法院自诉;公安机关应当依法侦查,人民检察院应当依法提起公诉”。

(一)自诉。1998年《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国刑事诉讼法〉若干问题的解释》第一条规定,人民法院直接受理的自诉案件包括:(1)告诉才处理的案件,具体包括侮辱、诽谤案,暴力干涉婚姻自由案,虐待案,侵占案四类案件。(2)人民检察院没有提起公诉,被害人有证据证明的轻微刑事案件,具体包括故意伤害案,非法侵入住宅案,侵犯通信自由案,重婚案,遗弃案,生产、销售伪劣商品案,侵犯知识产权案等八类案件。(3)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院已经作出不予追究的书面决定的案件。根据婚姻法第四十五条和该条司法解释的规定,受害人可以因配偶重婚而直接向人民法院自诉。

另外,《中华人民共和国刑事诉讼法》第八十八条规定,“对于自诉案件,被害人有权向人民法院直接起诉。被害人死亡或者丧失行为能力的,被害人的法定代理人、近亲属有权向人民法院起诉。人民法院应当依法受理。”

(二)侦查和公诉。1998年《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国刑事诉讼法〉若干问题的解释》第一条还规定,对于自诉案件中“人民检察院没有提起公诉被害人有证据证明的轻微刑事案件”,“被害人直接向人民法院起诉的,人民法院应当受理。对于其中证据不足、可由公安机关受理的,或者认为对被告人可能判处三年有期徒刑以上刑罚的,应当移送公安机关立案侦查”。1998年《最高人民法院、最高人民检察院、公安部、国家安全部、司法部、全国人大常委会法制工作委员会关于〈中华人民共和国刑事诉讼法〉实施中若干问题的规定》第四条也规定,对于“被害人有证据证明的轻微刑事案件”,“被害人直接向人民法院起诉的,人民法院应当依法受理,对于其中证据不足、可由公安机关受理的,应当移交公安机关立案侦查。被害人向公安机关控告的公安机关应当受理。”《中华人民共和国刑事诉讼法》第八十三条也规定,“公安机关或者人民检察院发现犯罪事实或者犯罪嫌疑人,应当按照管辖范围,立案侦查。”

这里的“公诉”是指人民检察院为追究重婚罪被告人的刑事责任,代表国家依法向人民法院提起诉讼的活动。

另外,对于重婚案,任何单位和个人都有报案或举报的权利。

《中华人民共和国刑事诉讼法》第八十四条规定,“任何单位和个人发现有犯罪事实或犯罪嫌疑人有权利也有义务向公安机关、人民检察院或者人民法院报案或者举报”。因此,婚姻登记机关如果在工作中发现重婚案件,应当积极向有关部门报案或举报并提供重婚的证据材料。

7.什么叫婚姻登记机关?婚姻登记机关的工作职责是什么?

婚姻登记机关是指具有依法履行婚姻登记行政职能的行政机关。

目前,我国婚姻登记机关主要包括两大类:一是经省级人民政府确定的具有办理内地居民之间婚姻登记职能的县级人民政府民政部门和乡镇人民政府;二是具有办理涉外、涉港澳台居民及华侨婚姻登记职能的省级人民政府民政部门或省级人民政府民政部门确定的机关。

民政部《婚姻登记工作暂行规范》第四条明确规定,婚姻登记机关的职责包括以下五个方面:(一)办理婚姻登记;(二)补发婚姻证;(三)出具婚姻登记记录证明;(四)撤销受胁迫的婚姻;(五)宣传婚姻法律法规,倡导文明婚俗。

8. 我省涉外、涉港澳台居民及华侨婚姻登记机关是如何设置的?

到目前为止,我国内地31个省、自治区、直辖市中,有16个省、自治区、直辖市只有省级民政厅(局)办理涉外、涉港澳台居民及华侨的婚姻登记。陕西省民政厅、陕西省机构编制委员会办公室、陕西省财政厅《关于贯彻执行〈婚姻登记条例〉有关问题的通知》(陕民发[2004]12号)规定,“省民政厅负责办理全省居民同香港居民、澳门居民、台湾居民华侨、出国人员、外国人的婚姻登记。”

9.经济技术开发区、高新技术开发区可以成立婚姻登记机关吗?

经济技术开发区和高新技术开发区不属于行政建制区,而是特定的经济区域,考虑到这些特定的经济区域实际上也在承担着政府的部分行政职能,因此,从方便当事人的角度出发,民政部《婚姻登记工作暂行规范》第五条规定,“办理经济技术开发区、高新技术开发区等特别区域内居民婚姻登记的机关,由省级人民政府民政部门提出意见报同级人民政府确定”。因此,经济技术开发区、高新技术开发区可以成立婚姻登记机关但必须由省级人民政府民政部门提出意见后报同级人民政府确定。

10.婚姻登记机关为何不能越权办理婚姻登记或撤销婚姻登记?

依法行政的一项基本要求就是行政机关要依据法定权限实施管理,如果没有法律、法规或者规章的规定作为依据,行政机关不得做出影响公民、法人和其他组织合法权益或者增加公民、法人和其他组织义务的决定,否则将构成越权行政行为而被认定为无效,作出该行为的行政机关和相关人员还应承担相应的法律责任。需要说明的一点是,出于防止权力滥用的考虑,界定行政机关的职权应遵循“法无授权即为禁止”的原则。也就是说,行政机关只能行使法律、法规或者规章明确授予的职权,法律、法规或者规章没有明确授权的事项,行政机关无权实施。这与界定公民、法人和其他组织的权利有所不同,界定公民、法人和其他组织的权利所遵循的原则是“法无禁止即为允许”。也就是说,如果法律、法规或者规章没有禁止公民、法人或者其他组织从事某项活动就意味着公民、法人和其他组织有从事该项活动的权利和自由。

越权行政行为主要包括以下几种情形:(1)超越本机关事务管辖权限的行政行为。不同的行政部门被赋予不同的行政事务管辖权,无权管辖其他部门的行政事务。比如民政部门无权管辖企业登记事务,公安部门无权管辖婚姻登记事务,工商部门无权管辖税收减免事务等。(2)超越本机关级别管辖权限的行政行为。不同级别的行政机关有不同层次的行政事务管辖权,原则上,下级机关无权管辖依法应由上级机关管辖的行政事务,上级机关也无权管辖依法应由下级机关管辖的行政事务。比如,省民政厅不得办理内地居民之间的婚姻登记,未经授权的县民政局不得办理涉外、涉港澳台居民和华侨之间的婚姻登记。(3)超越本机关地域管辖权限的行政行为。行政机关只能管辖本行政区域内的相关行政事务无权管辖其他行政区域内的相关事务。比如,甲县民政局只能管辖本县范围内的民政事务,无权管辖其他地区的民政事务。(4)缺乏法律依据的其他行政行为。行政机关缺乏法律、法规或者规章依据的情况下实施的一些行政行为,即使看起来既不违反事务管辖的规定也不违反地域管辖和级别管辖的规定,依据前面所说的“法无规定即为禁止”的原则,也应被认定为越权行政行为。比如,婚姻登记机关无权宣告婚姻关系无效,无权撤销离婚登记,也无权主动撤销受胁迫的婚姻关系。

越权行政行为属于无效行政行为,行政相对人不受该行为的约束。根据《中华人民共和国行政复议法》规定,对于越权行政行为,行政复议机关有权决定撤销、变更或者确认该行为违法;根据《中华人民共和国行政诉讼法》规定,对于越权行政行为,人民法院有权判决撤销或者部分撤销;根据《中华人民共和国国家赔偿法》,越权行政行为侵害公民、法人或者其他组织的合法权益的,作出该行为的行政机关应承担相应的赔偿责任。

11.当事人办理结婚登记、离婚登记应当提交几张什么规格的照片?

民政部《婚姻登记工作暂行规范》第二十二条规定,当事人办理结婚登记应当提交“3张大2寸双方近期半身免冠合影照片”,第四十八条规定,当事人办理离婚登记应当提交“2张2寸单人近期半身免冠照片”。

在实际工作中,经常有婚姻登记机关、当事人甚至照相馆工作人员咨询大2寸和2寸到底是多大,我们也发现各地结婚证上的照片大小不一,背景颜色也差异较大,影响了全国婚姻登记证件的规范统一,有些外国驻华使(领)馆因为结婚证上的照片不够规范而对该结婚证的真伪产生怀疑。因此,在目前正在制定的《婚姻登记服务标准体系》中,我们初步提出,结婚证照片规格为“背景为蓝色或红色的双方合影彩照,粘贴尺寸(长×宽)6×4(cm)”,离婚证照片规格为“背景为蓝色或红色的单人彩照,粘贴尺寸(长×宽)3.5×4.5(cm)”。

另外,为尊重少数民族的风俗习惯,2004年《民政部关于贯彻执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民函(2004)76号)规定,“少数民族当事人办理婚姻登记时提供的照片是否免冠从习俗”。

12.当事人办理结婚登记必须符合哪些条件?

根据婚姻法的规定当事人办理结婚登记必须符合以下五个方面的实质要件:

(一)双方均无配偶;

(二)双方自愿结婚;

(三)男方己满22周岁,女方已满20周岁;

(四)双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系;

(五)双方均不患有医学上认为不应当结婚的疾病;

同时,根据《婚姻登记条例》和民政部《婚姻登记工作暂行规范》的规定,要求结婚的男女双方还应满足以下四方面的形式要件

(一)双方必须亲自到婚姻登记机关办理结婚登记;

(二)到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理登记;

(三)提供《婚姻登记条例》第五条规定的相应的证件和材料;

(四)提交3张大2寸双方近期半身免冠合影照片。

13.申请办理结婚登记的内地居民、港澳台居民、华侨及外国人应分别提供哪些证件和证明材料?

内地居民办理结婚登记应当提供本人的常住户口簿和居民身份证。

香港居民办理结婚登记应当提交:(一)港澳居民来往内地通行证或者港澳同胞回乡证;(二)香港居民身份证;(三)经香港委托公证人公证的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的声明。

澳门居民办理结婚登记应当提交:(一)港澳居民来往内地通行证或者港澳同胞回乡证;(二)澳门居民身份证;(三)经澳门公证机构公证的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的声明。

台湾居民办理结婚登记应当提交:(一)台湾居民来往大陆通行证或者其他有效旅行证件;(二)本人在台湾地区居住的有效身份证件;(三)台湾公证机构公证的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的声明。

出国人员、华侨办理结婚登记应当提交:(一)本人的有效护照;(二)居住国公证机构或者有权机关出具的、经中华人民共和国驻该国使(领)馆认证的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的证明,或者中华人民共和国驻该国使(领)馆出具的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的证明。与中国无外交关系的国家出具的有关证明,应当经与该国及中国均有外交关系的第三国驻该国使(领)馆和中国驻第三国使(领)馆认证,或者经第三国驻华使(领)馆认证。

外国人办理结婚登记应当提交:(一)本人的有效护照或者其他有效的国际旅行证件;(二)所在国公证机构或者有权机关出具的、经中华人民共和国驻该国使(领)馆认证或者该国驻华使(领)馆认证的本人无配偶的证明;或者所在国驻华使(领)馆出具的本人无配偶证明。与中国无外交关系的国家出具的有关证明,应当经与该国及中国均有外交关系的第三国驻该国使(领)馆和中国驻第三国使(领)馆认证,或者经第三国驻华使(领)馆认证。

14.哪些情形下婚姻登记机关不能为当事人办理结婚登记?

《婚姻登记条例》第六条规定,办理结婚登记的当事人有下列五项情形之一的,婚姻登记机关不予登记:(一)未到法定结婚年龄的;(二)非双方自愿的;(三)一方或者双方已有配偶的;(四)属于直系血亲或者三代以内旁系血亲的;(五)患有医学上认为不应当结婚的疾病的。

如果申请结婚登记的当事人存在第(一)或第(三)、第(四)、第(五)种情形,婚姻登记机关办理了结婚登记,就构成了婚姻法规定的无效婚姻。如果当事人是第(二)项规定的情形,若存在胁迫问题,也被婚姻法规定为可撤销婚姻。

以上五项婚姻登记机关不予办理结婚登记的情形,指的是当事人不符合结婚登记的实质性要件,此外,如果当事人不符合结婚登记的形式要件,如向非管辖权的婚姻登记机关申请登记,未提供有效的身份证件和证明,双方未共同到场,在不符合这些形式要件的情况下,婚姻登记机关也不能为当事人办理结婚登记。

15.办理结婚登记为何要求男女双方必须同时到婚姻登记机关?

办理结婚登记手续对准备申请结婚登记的当事人来说不仅是一件幸福的事,也是法律上及其严肃的一件事。结婚属于个人身份行为,当事人享有专属权,要求当事人共同到场一方面为了充分保障当事人在婚姻登记机关表达自愿结婚的意思表示另一方面也便于婚姻登记机关核实当事人的身份、审查当事人的真实意愿,切实保障当事人的婚姻自由。因此,我国婚姻法第八条规定,“要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记”,《婚姻登记条例》第四条也规定,要求结婚的男女双方“应当共同”到婚姻登记机关办理结婚登记。在我国由他人代理表示的结婚同意不被法律认可。

要求男女双方共同到婚姻登记机关办理结婚登记,不仅是要求当事人共同到婚姻登记机关申请结婚登记还包括共同领取证件整个结婚登记过程。实践中也有这样一种情况当事人双方共同到场申请,但未等到发证一方当事人就先离开,婚姻登记机关将两个结婚证都发给了另一方当事人事后就该结婚登记的效力问题发生争议。所以,婚姻登记机关一定要注意,男女双方共同到婚姻登记机关办理结婚登记不仅包括共同申请,还包括结婚登记的整个过程,婚姻登记机关不能因为当事人双方曾共同到场申请就可以在一方不在场的情况下发证。

16.办理结婚登记的男女双方从何时起开始确立夫妻关系?

办理结婚登记的男女双方自取得结婚证起确立夫妻关系。

婚姻法第八条规定,“取得结婚证,即确立夫妻关系”。因此,依法办理结婚登记、取得结婚证是我国确立夫妻关系的唯一法定形式,当事人即使同居甚至已经生儿育女,只要没有依法取得结婚证,法律就不承认其夫妻关系。

我们曾经碰到这样两件案例:一是双方办完结婚登记后,在回家的路上,男方发生车祸死亡;另一件是双方办完结婚登记后男方立即外出执行工作任务,男方在执行任务时牺牲。事后,就这两个案件的男女双方是否已经确立夫妻关系以及女方能否继承男方的遗产问题发生争议。根据法律规定,只要依法取得结婚证,即使双方是刚刚从婚姻登记机关领取或者还没有开始共同生活,这些都不影响夫妻关系的确立,两个案件中的女方均已成为男方合法的妻子,有权依法继承男方的财产。

17.我国婚姻法规定的法定婚龄是多少?为何作出这样的规定?

我国婚姻法第六条明确规定,“结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁”这是我国婚姻法关于法定婚龄的规定。

法定婚龄是法律规定的最低结婚年龄是结婚年龄的下限。只有达到一定的年龄,人的生理和心理才能发育成熟,才能履行夫妻义务并承担一定的家庭责任和社会责任。因此,古今中外世界各国的婚姻立法都对法定婚龄有一定的规定。确定法定婚龄一方面要考虑人的自然属性,即人的身体发育和心智发展程度,另一方面也要考虑社会经济、入口的发展情况同时还受各国历史传统的影响。早婚习俗在我国历史上长期流传,唐朝男十五、女十三听婚嫁;宋明清时期男十六、女十四可以嫁娶;1931年施行的国民党政府民法亲属编中规定法定婚龄男18岁,女16岁;1931年的《中华苏维埃共和国婚姻条例》规定法定婚龄男为20岁,女为18岁。我国第一部婚姻法,即1950年的婚姻法第四条规定,“男二十岁,女十八岁,始得结婚。”这是当时的法定婚龄。1980年我国第二部婚姻法对法定婚龄进行了调整,改为“结婚年龄,男不得早于22周岁,女不得早于20周岁”。2001年婚姻法修订过程中也有人提出将男女的结婚年龄统一为一个标准,二十二周岁或二十周岁,也有人建议适当降低法定婚龄,考虑到1980年确定的法定婚龄基本可行,新婚姻法对此未再作改动。

在我国,各民族都有“保持或者改革自己风俗习惯的自由”(《中华人民共和国宪法》第四条),婚姻家庭方面也不例外。1980年婚姻法出台后我国新疆、宁夏、西藏、内蒙古、四川、贵州、云南、青海、甘肃等少数民族聚集的地方都出台了实施婚姻法的补充规定或变通规定,这些规定对法定婚龄都作了变动,一般规定少数民族公民的结婚年龄男不得早于20周岁女不得早于18周岁。现行婚姻法第五十条也规定“民族自治地方的人民代表大会有权结合当地民族婚姻家庭的具体情况,制定变通规定。自治州、自治县制定的变通规定,报省、自治区、直辖市人民代表大会批准后生效。自治区制定的变通规定报全国人民代表大会常务委员会批准后生效。”因此,少数民族地区可以根据该规定在制定的变通规定中适当降低法定婚龄。

另外,值得注意的是,目前个别省的部分市、县人民政府为控制计划生育,仍以口头传达的形式要求民政局必须强制执行晚婚年龄,有些地方要求男方必须达到25周岁,女方必须达到23周岁,否则不允许婚姻登记机关为其办理登记。当事人对此意见极大,投诉不断。地方政府要求民政局强制执行晚婚年龄是严重违反婚姻法,严重侵害当地群众合法权益的行为,应当予以纠正。

18.婚姻登记机关应如何把握法定婚龄中“周岁”这个概念?

婚姻法第六条规定,“结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。”婚姻登记机关应如何理解“周岁”这个概念,比如申请结婚的女方选在二十周岁生日当天申请结婚登记,算不算“不早于二十周岁”?对于“周岁”的理解,在我国刑事审判实践中是指从生日的次日起认定为已满周岁民事审判中对此无明文规定。婚姻登记机关可以认定生日当天当事人已经达到法定婚龄,即可以在当事人达到法定婚龄的周岁生日当天为其办理结婚登记。

19.《婚姻登记条例》为何没有将婚前医学检查证明作为结婚登记的形式要件?

1994年第八届全国人大常委会通过的《中华人民共和国母婴保健法》第十二条曾对婚检问题有明确规定,“男女双方在结婚登记时,应当持有婚前医学检查证明或者医学鉴定证明”。为何2003年由国务院颁布的《婚姻登记条例》对申请结婚登记的当事人没有要求提交婚前医学检查证明或医学鉴定证明呢?这并不是立法上的疏忽或是简单地取消了婚前医学检查制度,而是因为2001年婚姻法提出的“医学上认为不应当结婚的疾病”一直未能明确,从而导致《中华人民共和国母婴保健法》与婚姻法以及《婚姻登记条例》这三部法律法规之间的脱节。

现行婚姻法是1980年第五届全国人大通过、2001年第九届全国人大常委会修正的,从时间上看,新婚姻法的颁布实施在《母婴保健法》之后。如果这两个法律之间存在冲突,根据《中华人民共和国立法法》确定的“新法优于旧法”原则,就应当适用婚姻法。婚姻法第八条明确规定“要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。”该条文非常明确,只要符合婚姻法的规定,婚姻登记机关就应当“予以登记”,其他任何法律规定都不能构成限制条件。

婚姻法就当事人办理结婚登记除上述第八条要求“男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记”这个要件外,在第五、第六、第七条、第十条还分别列出了结婚登记的五个实质性要件:第一,双方均无自己偶;第二,双方自愿;第三,符合法定的结婚年龄;第四,不是直系血亲和三代以内的旁系血亲;第五,不患有医学上认为不应当结婚的疾病。其中第五点“不患有医学上认为不应当结婚的疾病”本应是婚姻法与《中华人民共和国母婴保健法》就婚检问题的一个法律衔接点,但由于婚姻法颁布实施后有关部门一直没能明确什么是“医学上认为不应当结婚的疾病”,因此,在“医学上认为不应当结婚的疾病”没有明确前,婚姻登记机关在办理结婚登记时只要当事人符合了前四个实质性要件也就符合了婚姻法的规定,婚姻登记机关就必须予以登记,其他任何法律设置的有关结婚登记的前置性条件都无效。

《婚姻登记条例》没有将婚前医学检查证明作为结婚登记的形式要件正是因为条例修订时“医学上认为不应当结婚的疾病”仍未明确,但《婚姻登记条例》在第六条婚姻登记机关不予办理结婚登记的五种情形中规定了“患有医学上认为不应当结婚的疾病的”不予登记,也就是说,一旦“医学上认为不应当结婚的疾病”公布了,根据《中华人民共和国母婴保健法》、婚姻法以及《婚姻登记条例》的规定,婚姻登记机关就必须通过检查当事人持有的婚前医学检查证明来判断当事人是否患有“医学上认为不应当结婚的疾病”,持有婚前医学检查证明自然也就成了当事人办理结婚登记的形式条件。

20.什么叫直系血亲和三代以内旁系血亲?

所谓直系血亲是指当事人之间有垂直的血缘关系,比如父母与子女、祖父母与孙子女、外祖父母与外孙子女之间。直系血亲还有一些特殊情况,即当事人之间并没有真正的垂直的血缘关系,只是因为某些特定的法律关系成立后,构成了一种拟制的直系血亲,比如收养关系成立后,养父母与养子女之间,再比如因再婚而构成的继父母与继子女之间都属于拟制的直系血亲拟制的直系血亲与通常意义上的直系血亲具有同等的法律效力。

所谓三代以内旁系血亲是指向上推算,当事人源于相同的祖父母或外祖父母。三代以内的旁系血亲包括:兄弟姐妹(含同父同母的全血缘的兄弟姐妹、同父异母或同母异父的半血缘的兄弟姐妹);伯、叔、姑与侄、侄女,舅、姨与外甥、外甥女;堂兄弟姐妹,表兄弟姐妹等。与直系血亲一样,旁系血亲也因收养等法律事实的发生存在着拟制旁系血亲关系。

拟制的血亲关系与通常的血亲关系的区别在于,拟制血亲可以因构成拟制血亲的特定的法律关系的终止而结束比如因收养关系的解除、继父母再婚的结束(包括离婚或一方死亡),养父母与养子女、继父母与继子女之间拟制的血亲关系终止。

21.婚姻法为何禁止直系血亲和三代以内旁系血亲结婚?

近亲结婚不利于后代的健康这是人类在繁衍中得出的实践经验并得到了科学的论证。人类两性关系的发展证明血缘过近的亲属问通婚,容易把双方生理上的缺陷遗传给后代,影响家庭幸福,危害民族健康。另外,限制一定范固内的近亲结婚也符合人类的伦理道德观念。因此,近亲结婚一直为古今中外许多国家的法律所禁止。

我国1950年的第一部婚姻法对近亲结婚问题也作出了明确限制,规定男女“为直系血亲,或为同胞的兄弟姊妹和同父异母或同母异父的兄弟姊妹者”禁止结婚,“其他五代内的旁系血亲间禁止结婚的问题,从习惯”。1980年的婚姻法对近亲结婚问题的限制更为严格,规定“直系血亲和三代以内的旁系血亲”禁止结婚,2001年修订的婚姻法延续了这一规定,并规定“有禁止结婚的亲属关系的”,即当事人之间有直系血亲或三代以内旁系血亲关系的,婚姻无效。

22.某男申请与表姐的女儿办理结婚登记,婚姻登记机关能受理吗?

婚姻登记机关可以受理这样的结婚登记申请。

根据三代以内旁系血亲的概念,该男与其表姐源于共同的祖父母或外祖父母,属于第三代旁系血亲关系,但与表姐的女儿已经超出三代以内旁系血亲的范畴婚姻登记机关没有理由拒绝给当事人办理结婚登记。

23.再婚夫妻各自的子女之间能不能办理结婚登记?

我们认为,再婚夫妻各自的子女之间可以办理结婚登记。

丁某(男)与张某(女)再婚后,丁某的儿子与张某的女儿也日久生情,达到法定婚龄后两人到婚姻登记机关要求办理结婚登记,对这样的结婚登记申请,婚姻登记机关能不能办理?

1950年的婚姻法关于禁止结婚的情形中规定,“直系血亲,或为同胞的兄弟姊妹和同父异母或同母异父的兄弟姊妹者”禁止结婚,“其他五代以内的旁系血亲间禁止结婚的问题,从习惯”。在1962年《最高人民法院关于异父异母兄妹结婚问题的复函》(法研字第40号)中就异父异母兄妹结婚问题曾明确规定,“根据婚姻法的规定,异父异母的兄妹可以结婚”。

1980年的婚姻法和2001年修订的婚姻法都明确规定“直系血亲和三代以内旁系血亲”禁止结婚。从法律上说,“直系血亲和三代以内旁系血亲”应包括拟制的直系血亲和拟制的三代以内旁系血亲。丁某与张某结婚后丁某的儿子与张某的女儿属于兄妹关系,兄妹关系属于禁止结婚的旁系血亲关系,因此,严格从法律意义上说,丁某的儿子与张某的女儿是不能结婚的,除非丁某与张某先解除婚姻关系。

但是,如果为了两个年轻人结婚而要求丁某与张某先解除婚姻关系,我们认为这样做是不合适的,也是与婚姻法的基本原则相违背的,且婚姻法规定“直系血亲和三代以内旁系血亲”禁止结婚的初衷是从优生优育和社会伦理道德方面来考虑的,丁某的儿子与张某的女儿结婚并不违背这样的初衷。为此问题民政部专门致函全国人大常委会法工委提出了再婚夫妻各自的子女之间应当可以办理结婚登记的意见。

24.养父母可以与养子女办理结婚登记吗?

养父母与养子女如果解除了收养关系可以办理结婚登记。

婚姻法规定,直系血亲和三代以内旁系血亲禁止结婚,有禁止结婚的亲属关系的婚姻无效。直系血亲和三代以内旁系血亲包括法律上拟制的直系血亲和法律上拟制的三代以内旁系血亲,法律上拟制的血亲关系与一般血亲关系具有同等的法律效力,但可以因构成拟制血亲关系的特定的法律事实终止而结束。收养关系成立后,养父母与养子女属于法律上拟制的直系血亲关系养父母与养子女不能办理结婚登记,但如果养父母与养子女解除了收养关系,拟制的直系血亲关系终止,当事人可以办理结婚登记。

25.我国在校大学生是否可以办理结婚登记?

在校大学生只要符合婚姻法和《婚姻登记条例》规定的条件,婚姻登记机关应当为其办理结婚登记。

2003年《婚姻登记条例》实行以前,当事人办理结婚登记必须提交所在单位、村(居)民委员会出具的婚姻状况证明,而一般高校不给在校大学生出具婚姻状况证明因此当时的在校大学生一般都不能结婚。2003年颁布实行的《婚姻登记条例》取消了结婚要由单位或村(居)民委员会出具婚姻状况证明的做法,婚姻登记机关对持有身份证、户口簿并且符合法定结婚条件的当事人必须当场予以登记。《婚姻登记条例》颁布实行后,很多高校陆续取消了以前校规中“禁止结婚”的条款。对于婚姻登记机关而言,如果大学生持有有效的身份证、户口簿前来登记,婚姻登记机关可以适当提醒当事人所在高校是否允许在校大学生结婚如果所在高校不允许结婚,当事人办理结婚登记会不会受到校规处理等。如果当事人坚持要办理结婚登记,婚姻登记机关应当依法为其登记。

26.户口还没有从高校迁出的大学毕业生,应在哪里办理结婚登记?

还没有将户口从高校迁出的大学毕业生,可以在学校所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。

大学毕业生虽然已不是该校学生,但由于其户口还没有从学校迁出,根据《婚姻登记条例》第四条规定,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记,因此,还没有将户口从高校迁出的大学毕业生,可以在学校所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。

27.两位新进入某高校就读的研究生,在户口落入高校之前,能否凭迁移证在高校所在地的婚姻登记机关办理结婚登记?

户口还没有迁到高校的在读研究生不能在高校所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。

《民政部关于执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民函(2004)76号)规定,“当事人未办理落户手续的,户口迁出地或另一方当事人户口所在地的婚姻登记机关可凭公安部门或有关户籍管理机构出具的证明材料办理婚姻登记”。因此,两位户口都还没有迁到高校的在读研究生应凭迁移证在户口迁出地的婚姻登记机关办理结婚登记。

另外,根据2005年《民政部办公厅关于对〈关于婚姻登记工作中涉及户籍问题的请示〉的复函》(民办函(2005)47号)答复,以上所说的“公安部门或者有关户籍管理机构出具的证明材料”是指包括户口迁移证明在内的证明当事人的户口正在办理迁移的证明。

28.长期在西安打工的外地人可以在西安办理结婚登记吗?

长期在西安打工的外地人不能在西安办理结婚登记。

针对长期离开户口所在地并在外地有临时户口和固定工作的人员办理婚姻登记问题,民政部办公厅曾于1993年下发了《关于户口不在本地的外来工作人员办理结婚登记问题的复函》(民办函(1993)142号),该文规定该类人员可以到临时户口所在地的婚姻登记机关申请办理结婚登记,但应同时持有下述四个证明:(1)户口所在地户籍管理机关出具的户籍证明;(2)村(居)民委员会或原工作单位出具的婚姻状况证明;(3)现工作单位出具的婚姻状况证明;(4)户口所在地婚姻登记机关给临时户口所在地婚姻登记机关的委托书。这样规定方便了长期在外工作的当事人办理结婚登记,符合我国劳动力流动性强及人户分离的现状。

在《婚姻登记条例》修订期间及颁布实施后,民政部就此文件是否继续有效问题也曾与国务院法制办多次沟通。国务院法制办认为:《婚姻登记条例》第四条已经明确“内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记”,结婚登记关系到男女双方婚姻家庭方面人身关系的确立,应当严格依法进行;如果为了适应流动人口的需要确有必要在非户籍地办理结婚登记的,可以在全国范围内婚姻登记信息联网基础设施建设条件成熟时,再研究在非户籍地办理结婚登记涉及的修改《婚姻登记条例》问题。

因此,目前长期在外工作的人员还不能在非户口所在地办理结婚登记。

29.我国是否承认中国公民与外国人在国外依当地法律缔结的婚姻关系?

我国法律承认中国公民与外国人在国外依当地法律缔结的婚姻关系。

《中华人民共和国民法通则》第一百四十七条规定,“中华人民共和国公民和外国人结婚适用婚姻缔结地法律离婚适用受理案件的法院所在地法律。”

1997年《民政部办公厅关于对中国公民的境外结婚证件认证问题的复函》(厅办函(1997)63号)中也规定:根据《中华人民共和国民法通则》第一百四十七条“中华人民共和国公民和外国人结婚适用婚姻缔结地法律”的规定,中国公民和外国人在外国依照婚姻缔结地法律结婚,只要不违背《中华人民共和国婚姻法》的基本原则和中华人民共和国的社会公共利益,其婚姻关系在中国境内有效。

30.两个中国公民在国外依当地法律结婚,回国后是否还需要到婚姻登记机关办理结婚登记?

两个中国公民在国外依当地法律结婚回国后不需要再到婚姻登记机关办理结婚登记。

《中华人民共和国民法通则第一百四十三条规定,“中华人民共和国公民定居国外的,他的民事行为能力可以适用定居国法律。”中国公民在外国依照当地法律结婚只要不违背我国婚姻法的基本原则和中华人民共和国的社会公共利益其婚姻关系在中国境内有效,当事人回国后不需要再到婚姻登记机关重新办理结婚登记。

1997年《民政部办公厅关于对中国公民的境外结婚证件认证问题的复函》(厅办函(1997)63号)规定,“定居国外的中国公民与国内公民在中华人民共和国境外依照婚姻缔结地法律结婚,只要不违背《中华人民共和国婚姻法》的基本原则和中华人民共和国的社会公共利益,其婚姻关系在中国境内有效”;“两个在国外长期学习、工作、探亲的中华人民共和国公民(华侨除外)在国外结婚,原则上应在中国驻该国使、领馆办理结婚登记(居住国不承认的除外)。如该国和我国无外交关系或该国不承认我驻外使、领馆办理的结婚登记,当事人在该国依照婚姻缔结地法律结婚,只要不违背《中华人民共和国婚姻法》的基本原则和中华人民共和国的社会公共利益,其婚姻关系在中国境内有效。”因此两个中国公民在国外依当地法律结婚,回国后不需要再到婚姻登记机关办理结婚登记。

31.我国法律是否承认我国公民在国外办理的一夫多妻的结婚登记?

我国法律不承认我国公民在国外办理的一夫多妻的结婚登记。

《中华人民共和国民法通则》第一百五十条规定,“依照本章规定适用外国法律或者国际惯例的不得违背中华人民共和国的社会公共利益”。在司法实践中,当事人在国外缔结的婚姻关系只要不违背我国婚姻法的基本原则和中华人民共和国的社会公共利益,我国法律都予以认可。但有一种情况值得研究,目前部分伊斯兰教国家还实行一夫多妻制,如果中国女性在伊斯兰教国家成为该国公民的第二个、第三个甚至第四个妻子,或者中国男性在国内已有合法妻子,又在伊斯兰教国家办理结婚登记,对此婚姻关系我国法律是否认可呢?我们认为,一夫一妻制是我国婚姻法确定的一项基本原则,上述情况虽然谈不上构成对中华人民共和国社会公共利益的危害,但违反了我国婚姻法的基本原则,且侵犯了国内一方当事人的合法权益,对这样的婚姻关系我国法律不能承认。

32.未达我国法定婚龄的中国公民在国外依当地法律结婚,我国法律是否承认其婚姻关系?

未达我国法定婚龄的中国公民在国外依当地法律结婚,我国法律承认其婚姻关系。

《中华人民共和国民法通则》第一百四十七条规定,“中华人民共和国公民和外国人结婚适用婚姻缔结地法律”,第一百四十三条规定,“中华人民共和国公民定居国外的,他的民事行为能力可以适用定居国法律”。因此,在国外办理结婚登记的中国公民有无结婚行为能力、是否达到法定婚龄应适用当地法律的规定,对于未达我国法定婚龄但已达到国外法定婚龄的中国公民我国法律承认其在国外依法缔结的婚姻关系。

33.内地居民在港澳台地区依当地法律结婚,国内地后是否还需要向内地婚姻登记机关重新办理结婚登记?

内地居民在港澳台地区依当地法律结婚当事人回内地后可以直接使用该结婚证明,无需再到内地婚姻登记机关重新办理结婚登记手续。

34.当事人在国外领取的结婚证要回国使用应如何办理认证手续?

为证明在国外领取的结婚证的真实性,当事人在国外领取的结婚证如果带回国使用应办理相关的公证、认证手续。

1997年《民政部办公厅关于对中国公民的境外结婚证件认证问题的复函》(厅办函(1997)63号)指出,“凡在外国缔结的婚姻关系被上述各条认定为有效的,不必在中国境内办理结婚登记或承认手续。依照婚姻缔结地法律结婚的婚姻证件在中国境内使用,应在婚姻缔结地办理公证和该国外交部或外交部授权的机关认证,并经中国驻该国使、领馆认证。”

35.准备到国外办理结婚登记的当事人向婚姻登记机关咨询应准备哪些证件材料时,婚姻登记机关应如何答复?

工作中,我们经常接到一些当事人的电话咨询,询问准备到某某国家办理结婚登记应当准备哪些证件和证明材料。由于各个国家对办理结婚登记的规定并不相同且有些规定还处在不断的变化中,婚姻登记机关很难全面了解在不同国家办理结婚手续所需的证件和证明材料,因此,对于这样的咨询,婚姻登记机关应告诉当事人直接向其办理结婚登记地的登记机关咨询。

36.婚姻登记机关是否可以受理双方均非内地居民当事人的结婚登记申请?

婚姻登记机关可以受理双方均非内地居民当事人的结婚登记申请。

随着中国改革开放政策的逐步深入,来往内地的外国人、华侨、留学人员以及港澳台居民逐步增加。他们或因工作需要在内地常住,或因法律限制不能在其他国家办理婚姻登记,也有当事人对中国怀有特殊的感情,希望能在中国内地办理婚姻登记。根据《中华人民共和国民法通则》、《婚姻法》等相关法律法规的基本要求,同时适应加入WTO的形势需要,切实保障来华投资的外商、港澳台人士以及响应国家号召回国发展的华侨的利益在征求相关部门意见的基础上,《民政部关于执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民函(2004)76号)规定,“双方均为外国人,要求在内地办理结婚登记的,如果当事人能够出具《婚姻登记条例》规定的相应证件和证明材料以及当事人本国承认其居民在国外办理结婚登记效力的证明,当事人工作或生活所在地具有办理涉外婚姻登记权限的婚姻登记机关应予受理”;“一方为外国人、另一方为港澳台居民或华侨,或者双方均为港澳台居民或华侨,要求在内地办理结婚登记的,如果当事人能够出具《婚姻登记条例》规定的相应证件和证明材料,当事人工作或生活所在地具有相应办理婚姻登记权限的登记机关应予受理”;“一方为出国人员、另一方为外国人或港澳台居民,或双方均为出国人员,要求在内地办理结婚登记的,如果当事人能够出具《婚姻登记条例》规定的相应证件和证明材料,出国人员出国前户口所在地具有相应办理婚姻登记权限的登记机关应予受理”。

37.当事人身份证丢失后是否可以用临时身份证办理结婚登记?

当事人身份证丢失后可以用临时身份证办理结婚登记。

2003年通过的《中华人民共和国居民身份证法》第十二条规定,“公民在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理”。

关于当事人身份证丢失后是否可以用临时身份证办理结婚登记问题,民政部曾于2003年征求公安部意见。公安部在《关于对执行〈婚姻登记条例〉有关问题的意见的函》(公治[2004]181号)中答复同意、民政部意见,即“在申请婚姻登记的当事人暂时只能提供临时身份证的情况下,婚姻登记机关可凭此为其办理婚姻登记”。因此,2004年《民政部关于执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民函[2004]76号)明确规定,“当事人无法提交居民身份证的,婚姻登记机关可根据当事人出具的有效临时身份证办理婚姻登记”。

38.当事人持己过有效期的旧身份证是否可以办理结婚登记?

当事人持已过有效期的旧身份证不能办理结婚登记。

《中华人民共和国居民身份证法》第十一条规定,“居民身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,应当申请换领新;居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及时更正,换发新证;领取新证时,必须交回原证。居民身份证丢失的,应当申请补领。”

第十二条又规定,“公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。”

因此,当事人身份证已过有效期的,应当依法申请换领新证,已过有效期的身份证已经不是有效证件。

39.当事人所持户口簿与身份证内容不一致的,婚姻登记机关能否办理结婚登记?

如果当事人所持户口簿与身份证上的“姓名”、“性别”、“出生日期”内容不一致,婚姻登记机关不能办理结婚登记。

《民政部关于执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民函[2004]76号)规定,当事人所持户口簿与身份证上的“姓名”、“性别”、“出生日期”内容不一致的,婚姻登记机关应当告知当事人先到户籍所在地的公安部门履行相关项目变更和必要的证簿换领手续后再办理婚姻登记。

因为姓名涉及到申请结婚登记当事人身份的真实性,性别涉及到结婚登记当事人是否为一男一女,出生日期涉及到当事人是否已经达到法定婚龄以及当事人身份证件号是否正确,因此,如果当事人所持身份证和户口簿上的这.三项内容中任何一项不一致,婚姻登记机关都应当要求当事人更改一致后再办理结婚登记。

40.因为身份证号码升位,当事人所持身份证与户口簿上的身份证号码不-致,婚姻登记机关能办理结婚登记吗

因为身份证号码由15位升18位而导致当事人身份证与户口簿上的身份证号码不一致的,婚姻登记机关可以办理结婚登记。

目前,很多省市正在换发第二代居民身份证,有些当事人身份证上的号码已经升位,但户口簿上的身份证号码还没有变更,也有当事人身份证上的号码没有升位,但户口簿上的身份证号码已经变更为18位,对此情况,婚姻登记机关只要能确认是因为身份证号码升位而导致当事人身份证与户口簿上的身份证号码不一致的,就可以给当事人办理结婚登记。《民政部关于执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民函(2004)76号)要求,当事人户口簿与身份证上的“姓名”、“性别”、“出生日期”内容不一致的,当事人应先到公安部门履行相关变更手续,但没有要求“身份证号码”不一致的必须先予更改,主要也是考虑到目前正在更换第二代居民身份证,婚姻登记机关不能因为身份证号码升位而要求当事人先到公安部门换领身份证或更改户口簿。但如果户口簿与身份证上的身份证号码不一致不是因为升位原因,婚姻登记机关则应当要求当事人先更改一致再办理登记。

41.当事人申请结婚登记声明的婚姻状况与当事人户口簿上“婚姻状况”内容不一致的,婚姻登记机关能为当事人办理结婚登记吗?

《民政部关于执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民函[2004]76号)规定,当事人声明的婚姻状况与户口簿“婚姻状况”内容不一致的,婚姻登记机关对当事人的婚姻状况的审查主要依据其本人书面声明。我国公民户口簿上的“婚姻状况”一栏与当事人婚姻状况的真实情况往往是不相符的,已婚的当事人婚姻状况一栏往往还是未婚或空白,已经离异或丧偶的当事人户口簿上还显示的已婚,鉴于此,经征求公安部意见,民政部规定婚姻登记机关对当事人的婚姻状况的审查主要依据其本人书面声明。

但是,如果当事人声明未婚,而户口簿上“婚姻状况”一栏为已婚的,婚姻登记机关应问明情况,如果当事人承认是离婚或丧偶的,声明书上的婚姻状况一栏应改为离婚或丧偶;如果当事人坚持户口簿有误,应要求其先更改户口簿上的婚姻状况,再办理结婚登记。所以,《民政部关于执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》中强调,“主要依据其本人书面声明”,而不是完全按照当事人本人声明,也是为了防止有人弄虚作假。

42.当事人属于集体户口的,可以持怎样的户籍证明办理结婚登记?

根据《民政部关于执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民函[2004]76号)规定,当事人属于集体户口的,婚姻登记机关可凭集体户口簿内本人的户口卡片或加盖单位印章的记载其户籍情况的户口簿复印件办理结婚登记。

43.父母不同意女儿婚事,将女儿户口簿扣留,婚姻登记机关应如何处理当事人的结婚登记申请?

婚姻自由是我国婚姻法的基本原则,婚姻法第五条明确规定,“不许任何一方对他方加以强迫或任何第三者加以干涉。”父母不同意女儿婚事,将女儿户口簿扣留,婚姻登记机关应当告诉当事人持身份证到户籍管理机构出具加盖印章的户籍证明。

户籍管理部门根据当事人户籍底册出具的户籍证明,与当事人户口簿内容一致并真实地反映了当事人的户籍情况。《民政部关于执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》规定,“当事人无法出具居民户口簿的,婚姻登记机关可凭公安部门或有关户籍管理机构出具的加盖印章的户籍证明办理婚姻登记”。

另外,根据《民政部办公厅关于对〈关于婚姻登记工作中涉及户籍问题的请示〉的复函》(民办函[2005]47号)规定,以上所说的“有关户籍管理机构”是指负责户籍管理的公安派出所以及负责集体户籍管理的单位、组织;单位内部的户籍管理科室是单位内部具体负责户籍管理的部门,直接掌握、了解本单位管理的户籍情况,其为本单位申请婚姻登记的当事人出具的户籍证明,婚姻登记机关可以接受。

44.退伍军人待安置期间没有取得身份证、户口簿的,婚姻登记机关应如何办理结婚登记?

退伍军人待安置期间没有身份证、户口簿的,可持入伍前常住户口所在地的公安部门出具的身份、户籍证明办理结婚登记。

由于目前现役军人身份证件和户口簿的管理与普通居民仍有不同,退伍军人待安置期间可能暂时没有身份证和户口簿,如果因此不能办理婚姻登记,将影响退伍军人的正常生活和工作。为妥善解决退伍军人的结婚登记问题,《民政部办公厅关于退伍军人待安置期间办理结婚登记问题的答复》(民办函[2004]17号)对此问题指出:退伍军人待安置期间没有身份证、户口簿的,可由该退伍军人入伍前常住户口所在地的公安部门出具其身份、户籍证明,替代普通居民的身份证和户口簿,其他则须按《婚姻登记条例》的规定办理。安置部门出具的待安置未分配证明和人伍通知书可复印存档、备查。

45.婚姻登记机关能为服刑人员办理结婚登记吗?

婚姻登记机关可以为服刑人员办理结婚登记。

1982年公安部颁布的《监狱、劳改队管教工作细则》(试行)第八十五条规定,“犯人在关押或保外就医、监外执行期间,不准结婚”。近些年,民政部陆续接到地方民政厅(局)和一些监狱管理部门关于服刑人员能否结婚的请示和询问L请示和询问中要求结婚的服刑人员,有的在服刑前已经与另一方恋爱或同居多年;有的已按风俗习惯举办了婚礼,甚至已生儿育女,现双方均要求办理结婚登记手续;有的是在服刑后办了离婚手续,现双方要求复婚。

1994年颁布的《中华人民共和国监狱法》第七条规定,“罪犯的人格不受侮辱,其人身安全、合法财产和辩护、申诉、控告、检举以及其他未被依法剥夺或者限制的权利不受侵犯”。结婚是公民的基本民事权利,保障服刑人员的婚姻自由,有利于体现政府对他们的关心和帮助,有利于服刑人员的积极改造,因此,服刑人员的结婚权利应当得到保障。

为此,《民政部关于执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民函[2004]76号)规定,“服刑人员申请办理婚姻登记,应当亲自到婚姻登记机关提出申请并出具有效的身份证件;服刑人员无法出具身份证件的,可由监狱管理部门出具有关证明材料。办理服刑人员婚姻登记的机关可以是一方当事人常住户口所在地或服刑监狱所在地的婚姻登记机关。”

46.婚姻登记机关能否通过代理制度为植物人办理结婚登记?

婚姻登记机关不能通过代理制度为植物人办理结婚登记。

曾有地方来文请示,男女双方共同生活多年,但未办理结婚登记手续,后女方因出车祸成为植物人,现男方及女方家入到婚姻登记机关要求为两人补办结婚登记手续。对此情况,婚姻登记机关应如何处理?

《婚姻登记条例》规定,婚姻登记机关不得为无民事行为能力人或限制民事行为能力人办理离婚登记,但没有明示不能为无民事行为能力人或限制民事行为能力人办理结婚登记。虽然《中华人民共和国民法通则》第十三条规定,“不能辨认自己行为的精神病人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动”、“不能完全辨认自己行为的精神病人是限制民事行为能力人,可以进行与他的精神健康状况相适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。”但是,婚姻法第五条规定,“结婚必须男女双方完全自愿,不许任何一方对他方加以强迫或任何第三者加以干涉”。植物人不能表达结婚意愿,其法定代理人无权安排植物人是否结婚以及和谁结婚问题,因此,婚姻登记机关不能通过代理制度为植物人办理结婚登记。

47.婚姻登记机关应如何为聋、哑、盲人办理结婚登记?

鉴于聋、哑、盲人生理方面的特殊性,对于这类人员,婚姻登记机关应当与一般人员办理结婚登记有所区别。

对于前来办理结婚登记的聋、哑人,婚姻登记员应当与当事人进行笔谈,笔谈文字材料存入档案。当事人不会写字的,应当请一名与当事人和婚姻登记员都能进行正常交流的证明人在场,证明人要将询问情况写成书面证明材料,证明材料要经聋、哑人和证明人同时签名或按指纹,最后交婚姻登记员存档。《申请结婚登记声明书》中“声明人”一栏及《结婚登记审查处理表》中领证一栏应由聋、哑人自行签名或按指纹。

对于前来办理结婚登记的盲人,婚姻登记机关应认真询问,由当事人口述,婚姻登记员代当事人填写。婚姻登记员代当事人填写完毕,应当宣读,当事人认为填写内容无误,在登记员的引导下在《申请结婚登记声明书》中“声明人”一栏及《结婚登记审查处理表》中领证一栏签名或按指纹。

48.婚姻状况为离婚的当事人申请再婚,婚姻登记机关是否应当要求其出具离婚证明?

婚姻状况为离婚的当事人申请再婚婚姻登记机关无需要求其出具离婚证明。

1994年的《婚姻登记管理条例》规定,离过婚的当事人申请再婚,“还应当持离婚证”;2003年颁布的《婚姻登记条例》不再要求再婚当事人提供以前的离婚证明因此不管是内地居民办理再婚登记,还是外国人、港澳台居民、华侨办理再婚登记,婚姻登记机关均无需要求当事人提供离婚证明。

49.当事人声明未婚,但婚姻登记信息系统显示已有结婚登记记录的,婚姻登记机关应如何处理?

目前,很多省、市婚姻登记信息已经联网,全国涉外、涉港澳台居民及华侨婚姻登记信息系统也已建成并正常使用。有婚姻登记机关在登记中发现,当事人在《申请结婚登记声明书》上婚姻状况一栏填写“未婚”,但登记时发现系统中显示当事人已有结婚登记记录。对此,婚姻登记机关应当进一步询问当事人真实情况,如果当事人承认结过婚,但已离婚或丧偶,婚姻登记机关应当要求当事人重新填写婚姻状况,并告知双方当事人重婚的法律后果;如果当事人坚持未婚,婚姻登记机关应当暂停登记,先提取数据库中该当事人已有的登记信息并向办理该登记的婚姻登记机关进一步核实具体情况,对于确实已经办理过结婚登记的当事人,婚姻登记机关应当对该当事人进行批评教育并向双方宣布不能办理结婚登记的原因以及重婚的法律后果。

50.婚姻登记机关要求当事人在《结婚登记审查处理表》上签名并按指纹的做法正确吗?

婚姻登记机关要求当事人在《结婚登记审查处理表》上签名并按指纹的做法不正确。

根据民政部《婚姻登记工作暂行规范》第二十九条规定,《申请结婚登记声明书》中“声明人”一栏的签名必须由声明人在监誓人面前完成;对于当事人不会写字的,由当事人口述,婚姻登记员代为填写《申请结婚登记声明书》。婚姻登记员代当事人填写完毕,应当宣读,当事人认为填写内容无误,在“声明人”一栏按指纹。“声明人”一栏不得空白,也不得由他人代为填写、代按指纹。

民政部《婚姻登记工作暂行规范》第三十四条规定,婚姻登记员见证当事人本人亲自在附件2上的《结婚登记审查处理表》“当事人领证签名或按指纹”一栏中签名;当事人不会书写姓名的,应当按指纹;“当事人领证签名或按指纹”一栏不得空白,不得由他人代为填写、代按指纹。

因此,不管是在《申请结婚登记声明书》上,还是在《结婚登记审查处理表》上,当事人会写字的,只需要签名就可以;当事人不会写字的,应当要求当事人按指纹。目前有些婚姻登记机关在办理结婚登记、离婚登记时要求当事人既签名又按指纹的做法是不正确的。

51.婚姻登记机关是否可以要求当事人在签署《申请结婚登记声明书》的同时,在《结婚登记审查处理表》的“当事人领证签名或按指纹”处签名或按指纹?

婚姻登记机关不能要求当事人在签署《申请结婚登记声明书》的同时,在《结婚登记审查处理表》的“当事人领证签名或按指纹”处签名或按指纹。

根据民政部《婚姻登记工作暂行规范》要求,婚姻登记机关办理结婚登记应当按照初审——受理——审查——登记(发证)的程序进行。婚姻登记机关受理当事人的结婚登记申请时,应当要求双方当事人分别填写《申请结婚登记声明书》,当事人填完声明书后,应当在婚姻登记员面前签署该声明书。婚姻登记机关对当事人提交的证件、证明以及已经签名或按指纹的声明书进行审查,符合结婚条件的,制作《结婚登记审查处理表》和结婚证。婚姻登记机关颁发结婚证时,应当先见证当事人在《结婚登记审查处理表》的“当事人领证签名或按指纹”处签名或按指纹然后给当事人颁发结婚证。由此可见,当事人签署《申请结婚登记声明书》是在结婚登记的受理过程中,而在《结婚登记审查处理表》的“当事人领证签名或按指纹”处签名或按指纹,则应当在登记(发证)过程中。婚姻登记机关受理当事人的结婚登记申请后,对经审查符合结婚条件的才能进入登记(发证)程序,对受理后经审查发现不符合结婚条件的不能继续办理程序。因此婚姻登记机关应当区分受理程序和登记(发证)程序,不得要求当事人在签署《申请结婚登记声明书》的同时,在《结婚登记审查处理表》的“当事人领证签名或按指纹”处签名或按指纹。

52.某婚姻登记机关规定当事人上午到婚姻登记机关填写申请,下午再来领取结婚证,这样规定正确吗?

这样规定是错误的。

《婚姻登记条例》明确规定,婚姻登记机关对符合结婚条件、离婚条件的,“应当当场予以登记”,发给结婚证或离婚证。因此,婚姻登记机关不应入为地将当事人的申请与登记、发证程序分开,婚姻登记机关接受当事人的申请材料后应立即审查,符合结婚条件的,当场登记、发证。

53.出国人员身份证、户口簿未注销的,应按什么身份办理结婚登记?

出国人员身份证、户口簿未注销的如果出国人员持有效的身份证、户口簿前来登记婚姻登记机关应按一般内地居民办理结婚登记;如果出国人员持有效护照前来登记,婚姻登记机关则应按《婚姻登记条例》中华侨身份给当事人办理结婚登记,当事人须同时提交《婚姻登记条例》规定的无配偶证明。需要注意的是,婚姻登记机关应提醒身份证、户口簿未注销的出国人员,选择按哪种身份办理结婚登记是当事人自己的权利当事人应根据今后自己工作、生活的需要慎重考虑按什么身份办理结婚登记。另外,如果当事人按一般内地居民身份办理结婚登记,应当到户口所在地的具有内地居民间婚姻登记权限的婚姻登记机关办理;如果当事人按出国人员身份办理结婚登记,应当到国内一方户口所在地具有办理华侨婚姻登记权限的婚姻登记机关办理。

54.旅居国外的港澳台居民申请回国内结婚,应按哪种身份办理登记?

旅居国外的港澳台居民与侨居国外的内地居民一样,均为我国侨民,因此,其回国结婚应向具有办理华侨身份婚姻登记的机关提出申请,并按照《婚姻登记条例》的规定出具华侨应提供的证件和证明材料。

55.旅居海外的台胞凭旅行证是否可以办理结婚登记?旅居海外的台胞凭旅行证可以办理结婚登记。

旅居海外的港澳台居民与侨居国外的内地居民一样,均为我国侨民,因此,办理结婚登记时应按华侨身份办理。但是,目前一些旅居海外的台胞没有中国护照,他们来祖国大陆前先到我驻外使(领)馆领取旅行证,凭旅行证入境。因此,2005年民政部印发了《民政部关于刘××与侨胞吕××办理婚姻登记的答复》(民函[2005]209号),对旅居海外的台胞是否可以凭旅行证办理结婚登记问题答复如下:《婚姻登记条例》第五条规定,华侨办理结婚登记需要出具本人的有效护照,这里的“有效护照”是一个广义的概念,是指中国公民持有的入境证件。目前,旅居海外的台胞来祖国大陆均需到我驻外使、领馆领取旅行证凭旅行证入境。在办理婚姻登记时,我驻外使、领馆签发的旅行证与护照具有同等效力。

56.婚姻登记机关应如何把握哪些当事人不能与外国人办理结婚登记?

目前除现役军人不能与外国人结婚外,其他人员能否与外国人结婚由相关部门内部管理制度规定,婚姻登记机关不再审查。

1983年《民政部关于颁布〈中国公民同外国人办理婚姻登记的几项规定〉的通知》(民[1983]94号)曾经规定以下几类中国公民不准同外国人结婚:(一)现役军人、外交人员、公安人员、机要人员和其他掌握重大机密的人员;(二)正在接受劳动教养和服刑的人。

2003年《婚姻登记条例》颁布实行后,内地居民除现役军人外,其他人员办理结婚登记均不再提交婚姻状况证明,婚姻登记机关对符合《婚姻登记条例》规定条件的当事人必须当场予以登记。由于当事人办理结婚登记不再提交婚姻状况证明,婚姻登记机关已经无法把握前来办理结婚登记的当事人的真实身份,同时,由于当事人办理结婚登记时不需向单位索取证明,如果当事人不主动向单位报告,单位不了解当事人是否结婚,和谁结婚,因此,哪些人不能与外国人结婚,应当由有关部门(如外交、公安等部门)通过制订内部管理制度,对本单位不得与外国人结婚或者特定岗位人员进行职业纪律约束以实现对特殊人员涉外结婚登记的管理。

57.补办结婚登记的效力从何时算起?

补办结婚登记的效力从双方均符合婚姻法规定的结婚的实质要件时起算。

2001年修订的婚姻法增加了补办结婚登记制度,规定“未办理结婚登记的,应当补办登记”。在2001年婚姻法修订过程中,有全国人大常委会的常委委员和专家认为农村中未办理登记举行结婚仪式的不少,对符合结婚实质要件只是没有办理登记手续的,一律简单宣布为无效,对保护妇女的权益不利,应当通过加强法制宣传和完善登记制度等工作、采取补办登记等办法去解决。因此,2001年的婚姻法增加了补办结婚登记制度。增加补办结婚登记制度,从积极的角度重申了办理结婚登记的必要性要求即便已经举行了结婚仪式或者早已以夫妻名义同居生活的男女也必须尽早依法补办结婚登记,以使双方的婚姻关系得到法律的有效保护。

关于补办结婚登记的效力从何时算起问题,2001年《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》(法释[2001]130号)第四条规定,“男女双方根据婚姻法第八条规定补办结婚登记的婚姻关系的效力从双方均符合婚姻法所规定的结婚的实质要件时起算”,同时,该司法解释第五条还规定,未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:(一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;(二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。

这样的规定既有效维护了婚姻家庭的稳定又强调了法律的严肃性,即应当补办登记的,必须补办登记,同时还较好地保证了对“事实婚姻”处理政策的延续性。《婚姻登记条例》对于补办登记的效力没有再提及而是要求婚姻登记机关按照关于结婚登记的规定为当事人补办登记,至于补办登记后婚姻的效力追溯至何时,则由人民法院根据司法解释的规定予以确认。

58.补办结婚登记程序与结婚登记程序有何不同?

《婚姻登记条例》第八条规定,“男女双方补办结婚登记的,适用本条例结婚登记的规定。”因此,补办结婚登记与结婚登记程序基本一致,区别之处在于,根据民政部《婚姻登记工作暂行规范》规定,结婚登记当事人填写的是《申请结婚登记声明书》,补办结婚登记的当事人填写的是《申请补办结婚登记声明书》,《申请补办结婚登记声明书》中增加了“本人与对方自年月日起以夫妻名义同居生活,现均未再与第三人结婚或以夫妻名义同居生活”这句话。

59.补办结婚登记的证件字号应当按照结婚登记的字号顺序排列吗?

补办结婚登记的证件字号应当按照结婚登记的字号顺序排列。

《婚姻登记条例》第八条规定,“男女双方补办结婚登记的,适用本条例结婚登记的规定”,民政部《婚姻登记工作暂行规范》第三十五条规定,“申请补办结婚登记的,当事人填写《申请补办结婚登记声明书》,婚姻登记机关按照结婚登记程序办理”。因此,对于补办结婚登记的证件字号,婚姻登记机关应当按照结婚登记的证件字号顺序排列。

60.补办结婚登记时,结婚证上的“登记日期”应如何填写?

补办结婚登记时结婚证上的“登记日期”应当填写当事人补办登记当天的日期。

婚姻登记机关在给当事人补办结婚登记时,《结婚登记审查处理表》上的“结婚登记日期”和《结婚证》上的“登记日期”应当填写当事人补办结婚登记当天的日期,不能填写其声明中的同居日期。

61.补办结婚登记与补领结婚证有何不同?

第一,针对的对象不同。新婚姻法增加的补办结婚登记,是针对那些符合婚姻法关于结婚的实质要件,举行了结婚仪式或已经以夫妻名义共同生活,但未履行法定的结婚登记手续的男女;而补领结婚证是指那些已经办理过结婚登记手续,但因结婚证丢失或提毁,要求婚姻登记机关根据婚姻登记档案为其补发结婚证的人。

第二,办理的程序不同。补办结婚登记必须符合关于结婚登记的所有法定要件当事人双方必须同时到场只能在一方当事人常住户口所在地办理;补领结婚证并不要求双方当事人必须同时到场,当事人可以到原办理结婚登记的机关申请补领,也可以到现一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。

第三,婚姻效力的起算时间不同。补办结婚登记的效力“从双方均符合婚姻法所规定的结婚的实质要件时起算”;补领结婚证,其婚姻关系的效力从原办理结婚登记时起算。

第四,结婚证上的登记日期含义不同。虽然补办结婚登记效力可以追溯到两人同居之日(如果同居时已经符合结婚的实质要件),但该效力的追溯并不在结婚证上体现补办登记发出的结婚证上的“登记日期”是当事人补办登记当天的日期,如果日后当事人因婚姻效力的起算日期出现争议,可以通过司法程序由人民法院确认该婚姻发生法律效力的真正时间。补领的结婚证则应根据结婚登记档案在“登记日期”栏填写原办理登记的日期;另外,根据《民政部关于启用新式婚姻登记证等问题的通知》(民发[2003]190号)规定,补领结婚证应在结婚证备注中注明“结婚证遗失,补发此证。××××××××日(补发日期)”。

62.根据婚姻法的规定,哪些财产属于夫妻共同财产?

我国婚姻法规定了夫妻法定财产制和约定财产制两种制度。对于夫妻法定财产制,一方面,婚姻法规定了共同财产制,即婚姻关系存续期间,夫妻双方取得的财产归夫妻共同所有;另一方面,婚姻法也规定了个人特有财产制即婚前或者婚姻关系存续期间夫妻取得的某些财产归单方所有。

根据婚姻法关于法定财产制的规定夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(1)工资、奖金;(2)生产、经营的收益;(3)知识产权的收益;(4)继承或赠与所得的财产,但遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产除外;(5)其他应当归共同所有的财产。根据2003年《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》规定,所谓“知识产权的收益”,是指婚姻关系存续期间,实际取得或者已经明确可以取得的财产性收益;所谓“其他应当归共同所有的财产”,包括:

(1)一方以个人财产投资取得的收益;(2)男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金;(3)男女双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费。

此外,根据2003年《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》规定,下列财产也属于夫妻共同财产:(1)发放到军人名下的复员费、自主择业费等一次性费用,以夫妻婚姻关系存续年限乘以年平均值(年平均值是指将发放到军人名下的上述费用总额按具体年限均分得出的数额,其具体年限为人均寿命七十岁与军人入伍时实际年龄的差额),所得数额为夫妻共同财产,归夫妻双方共有;(2)当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,除非父母明确表示赠与一方的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,属于夫妻共同财产,归夫妻双方共有;(3)由一方婚前承租、婚后用共同财产购买的房屋,房屋权属证书登记在一方名下的,应当认定为夫妻共同财产。

除了上述依据夫妻法定财产制应当归双方共同所有的财产外,夫妻还可以依法约定婚姻关系存续期间以及婚前的某些财产归双方共同所有,这些财产也属于夫妻共有财产。

63.根据婚姻法的规定,哪些财产属于夫妻一方所有的财产?

根据婚姻法关于注定财产制的规定,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(1)一方的婚前财产;(2)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(3)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(4)一方专用的生活用品;(5)其他应当归一方的财产。

关于“一方的婚前财产”,在2001年对婚姻法进行修正之前,我国的司法实践认为在具备一定条件时某些财产可以认定为夫妻共同财产。根据1993年《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》,一方婚前个人所有的财产,婚后由双方共同使用、经营、管理的,房屋和其他价值较大的生产资料经过8年贵重的生活资料经过4年可视为夫妻共同财产。新婚姻法并没有继续坚持这一做法,根据2001年《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》,除非当事人另有约定,婚姻法规定归夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。同时,根据2003年《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》规定,当事人结婚前父母为双方购置房屋的出资,除父母明确表示赠与双方的以外,应当认定为对自己子女的个人赠与,属于受赠子女个人婚前财产。

对于“其他应当归一方的财产”应当理解为“在归属关系上具有严格人身性质的财产”,也就是说,根据该财产的性质或目的,只能归某个特定的人所有而不能归其他人所有,否则就会背离该财产的性质或目的。根据2003年《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》,军人的伤亡保险金、伤残补助金、医药生活补助费属于个人财产,应归军人本人所有;发放到军人名下的复员费、自主择业费等一次性费用,以夫妻婚姻关系存续年限乘以年平均值(年平均值是指将发放到军人名下的上述费用总额按具体年限均分得出的数额,其具体年限为人均寿命七十岁与军人入伍时实际年龄的差额),所得数额为夫妻共同财产,其余部分也应当理解为个人财产,归军人本人所有。此外,一般认为,人身损害赔偿金、精神损害赔偿金等也属于这里所说的“其他应当归一方的财产”。

除了上述依据夫妻法定财产制应当归一方所有的财产外,夫妻还可以依法约定婚姻关系存续期间以及婚前的某些财产归个人单方所有,这些财产也属于夫妻一方所有的财产。

64.非婚生子女是否与婚生子女具有同等的权利?

根据我国婚姻法的规定非婚生子女与婚生子女具有同等的权利。

所谓非婚生子女,是指非夫妻关系的男女所生的子女,包括未婚男女所生的子女,也包括己婚男女同自己配偶以外的第三人所生的子女。对于非婚生子女的法律保护各国法律经历了一个从否定到肯定的过程。早期的立法基于保护合法婚姻家庭关系和伦理道德的考虑,基本上不承认非婚生子女的地位和权益。到了二十世纪,各国立法对非婚生子女的态度发生了较大的变化,逐渐承认了非婚生子女的法律地位,并给予相应的法律保护。时至今日,各国法律基本上都给予非婚生子女充分的保护,有的国家甚至在立法上取消了非婚生子女的概念,不再区分婚生子女和非婚生子女。

从1950年婚姻法开始,我国就承认了非婚生子女的法律地位,并给予非婚生子女相应的法律保护。从我国1950年婚姻法、1980年婚姻法和2001年修订的婚姻法关于非婚生子女的相关规定来看,我国立法对非婚生子女予以平等保护的基本立场是很清晰的,几部婚姻法都明确规定“非婚生子女享受与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害或歧视”。从婚姻法给予非婚生子女的具体保护来看,应该说,立法对非婚生子女的保护力度是在不断地加强。1950年婚姻法第十五条规定非婚生子女经生母或其他人证物证证明其生父者,其生父应负担子女必需的生活费和教育费全部或一部,直至子女十八岁为止;经生母同意,生父也可以将子女领回抚养;生母和他人结婚后,如果新夫愿意负担女方原生子女的生活费和教育费全部或一部,则子女生父的负担可酌情减少或免除。1980年婚姻法第十九条第二款规定非婚生子女的生父应负担子女必要的生活费和教育费的一部或全部,直至子女能独立生活为止。2001年婚姻法第二十五条第二款规定不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。同1950年婚姻法和1980年婚姻法相比现行婚姻法在对非婚生子女的具体保护内容上有以下几个特点:(1)从抚养义务主体来看,现行婚姻法既强调了生父的抚养义务也强调了生母的抚养义务,而且生父生母的抚养义务是无条件的也没有减轻或者免除的法定理由;(2)从抚养义务的内容来看,删除了对“生活费和教育费”进行限定的措辞如“必要的”、“一部或全部”从而使得抚养义务的内容更加明确和肯定;(3)从抚养义务的期限来看,坚持了1980年婚姻法的规定生父生母应当负担子女独立生活之前的生活费和教育费,而不是简单地限定为子女十八岁之前。

至于非婚生子女在亲属关系中享有的具体权益,根据婚姻法“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利”的规定,应当理解为凡是婚生子女依法可以享有的权益非婚生子女也可以享有。婚姻法关于父母子女之间抚养赡养的规定,父母子女之间相互继承遗产的规定、祖父母外祖父母与孙子女外孙子女之间抚养赡养的规定、兄弟姐妹之间抚养的规定等,应同样适用于非婚生子女。《中华人民共和国继承法》也明确规定了非婚生子女的继承权。根据《中华人民共和国继承法》第十条的规定,在继承关系中,子女既包括婚生子女,也包括非婚生子女;兄弟姐妹既包括同父母的兄弟姐妹,也包括同父异母或者同母异父的兄弟姐妹。

65.收养关系成立后,养子女与生父母之间还存在法定的父母子女权利义务关系吗?

收养关系成立后,养子女与生父母之间不再存在法定的父母子女权利义务关系。

根据《中华人民共和国婚姻法》和《中华人民共和国收养法》的规定,依法成立的收养关系受法律保护,收养人与被收养人之间的权利义务关系适用法律关于父母子女关系的规定,养子女与生父母间的权利义务关系则因收养关系的成立而消除。可以看出,收养的法律效力有两个方面:一是成立新的法律关系二是解除旧的法律关系。

养子女与其生父母之间的关系是一种自然血亲关系,这种自然的血缘关系是无法割断的。但从法律关系上来讲,一个人只能有一个父母,不可能有两个父母或者多个父母,否则社会关系将会变得十分混乱,而且缺乏应有的稳定性,相关当事人的合法权益也无法得到全面保护。当一个人被他人合法收养时,以他为中心便产生了两种血亲关系,一种关系是被收养人与其亲生父母之间的自然血亲关系,另一种关系是收养人与被收养人之间的拟制血亲关系。面临这两种血亲关系法律必须作出选择只能确认其中一种关系具有法律意义,受法律保护。从收养关系的本质来看,相关当事人之所以要拟制出一种父母子女间的血亲关系目的就在于否认或者说是"回避"被收养人与其亲生父母之间的自然血亲关系,法律承认并保护基于收养关系而成立的拟制血亲关系并赋予相关当事人之间相应的法律上的权利义务关系同时否认被收养人与其亲生父母在内的近亲属之间的权利义务关系从法律上“割断”被收养人与其亲生父母等近亲属之间的关系。至于收养关系成立后,被收养人与其亲生父母等近亲属之间的经济上或精神上的相互帮助、照顾等,法律则不予干预。

收养关系可以依照当事人的意思而成立也可以依照当事人的意思而解除。收养关系解除后,养子女与养父母及其他近亲属间的权利义务关系即行消除,与生父母及其他近亲属间的权利义务关系自行恢复,但成年养子女与生父母及其他近亲属间的权利义务关系是否恢复,可以协商确定。

66.子女不履行赡养义务,生活困难的父母可以要求子女给付赡养费吗?

生活困难的父母可以要求子女给付赡养费。

赡养父母既是伦理道德的要求,也是法律规定的义务。我国婚姻法第二十一条明确规定,子女对父母有赡养扶助的义务;子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。因此,生活困难的父母有权利要求子女给付赡养费,这是父母享有的一项法定权利也是子女负有的一项法定义务。子女不履行赡养义务的无劳动能力或生活困难的父母可以向人民法院提起诉讼;子女拒不履行法院关于给付赡养费的判决的,父母可以依法申请人民法院强制执行。

根据我国婚姻法的相关规定不仅生父母可以要求子女给付赡养费,养父母也可以要求养子女给付赡养费,继父母也可以要求受其抚养教育的继子女给付赡养费。相对亲生子女和养子女的赡养义务而言,继子女对继父母的法定赡养义务要以继父母对其进行了抚养教育为条件。另外需要说明的一点是如果子女被他人合法收养,则生父母与该子女之间的权利义务关系依法消除,生父母无权再要求被其送养的子女给付赡养费。如果有经济能力的养子女自愿给予亲生父母生活费等帮助的,法律不予干预。

67.祖父母、外祖父母对于孙子女、外孙子女是否有抚养义务?孙子女、外孙子女对于祖父母、外祖父母是否有赡养义务?

我国婚姻法第二十八条规定有负担能力的祖父母、外祖父母,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的孙子女、外孙子女,有抚养的义务。有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。由这条规定可以看出无论是祖父母、外祖父母对于孙子女、外孙子女的抚养义务,还是孙子女、外孙子女对于祖父母、外祖父母的赡养义务都不是绝对的而是附有条件的。

祖父母、外祖父母对孙子女外孙子女承担抚养义务的条件有三个:(1)祖父母、外祖父母要有负担能力,如果祖父母、外祖父母自身生活难以维系,或者仅仅是能够保障自己的基本生活需要,那么他们对孙子女、外孙子女就不负有法定的抚养义务;(2)孙子女、外孙子女的父母已经死亡或父母无力抚养,如果孙子女、外孙子女的父母有能力抚养,父母就不能逃避其抚养义务,祖父母、外祖父母对孙子女、外孙子女也不负有法定的抚养义务;(3)孙子女、外孙子女尚未成年如果孙子女、外孙子女已经年满十八周岁,即使是不能自食其力,祖父母、外祖父母也没有法定的抚养义务。上述三个条件应同时具备否则祖父母、外祖父母对孙子女、外孙子女的抚养义务就不能成立。

孙子女、外孙子女对祖父母、外祖父母承担赡养义务的条件有两个:(1)孙子女、外孙子女要有负担能力,如果孙子女、外孙子女自身生活难以维系,或者仅仅是能够保障自己的基本生活需要,那么他们对祖父母、外祖父母就不负有法定的赡养义务;(2)祖父母、外祖父母的子女已经死亡或子女无力赡养如果祖父母、外祖父母的子女有能力赡养,其子女就不能逃避其赡养义务,孙子女、外孙子女对祖父母、外祖父母就不存在法定的赡养义务。上述两个条件应同时具备,否则,孙子女、外孙子女对祖父母、外祖父母的赡养义务就不能成立。

68.兄弟姐妹之间是否相互负有扶养义务?

我国婚姻法第二十九条规定,有负担能力的兄、姐,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的弟、妹有扶养的义务。由兄、姐扶养长大的有负担能力的弟、妹对于缺乏劳动能力又缺乏生活来源的兄、姐,有扶养的义务。由这条规定可以看出,无论是兄、姐对于弟、妹的扶养义务,还是弟、妹对于兄、姐的扶养义务都不是绝对的,而是附有条件的。

兄、姐对弟、妹承担扶养义务的条件有三个:(1)兄、姐要有负担能力,如果兄、姐自身生活难以维系,或者仅仅是能够保障自己的基本生活需要,那么他们对弟、妹就不负有法定的扶养义务;(2)父母已经死亡或父母无力扶养,如果父母有能力扶养,兄、姐对弟、妹就不负有法定的扶养义务;(3)弟、妹尚未成年,如果弟、妹已经年满十八周岁,即使是不能自食其力,兄、姐也没有扶养义务。上述三个条件应同时具备否则兄、姐对弟、妹的扶养义务就不能成立。

弟、妹对兄、姐承担扶养义务的条件也有三个:(1)弟、妹是由兄、姐扶养长大的,如果兄、姐对弟、妹不曾履行扶养义务,弟、妹对兄、姐就不负有法定的扶养义务;(2)弟、妹要有负担能力,如果弟、妹自身生活难以维系,或者仅仅是能够保障自己的基本生活需要,那么他们也不负有扶养兄、姐的法定义务;(3)兄、姐缺乏劳动能力又缺乏生活来源,如果兄、姐只是没有劳动能力但有生活来源,或者兄、姐虽无生活来源但有劳动能力,弟、妹对兄、姐就不存在法定的扶养义务。上述三个条件应同时具备,否则弟、妹对兄、姐的扶养义务就不能成立。

69.子女能否以父母再婚为由终止对父母的赡养义务?

婚姻自由是每个公民的基本权利,父母有权决定并选择自己的婚姻,子女无权干涉。父母的婚姻状况也不影响父母子女间的权利义务关系,即使父母离婚或者再婚,父母子女间的各种权利义务关系仍然存在,子女对父母的赡养扶助义务不能有任何改变,所以子女不能以父母再婚为由而不履行对父母的赡养义务。婚姻法第三十条对此作出了明确规定,子女应当尊重父母的婚姻权利,不得干涉父母再婚以及婚后的生活;子女对父母的赡养义务,不因父母的婚姻关系变化而终止。如果子女以父母再婚为由终止对父母的赡养义务,无劳动能力的或者生活困难的父母,可以依法向人民法院起诉该子女,要求子女给付赡养费。

70.什么是宣告失踪?什么情况下可以宣告公民失踪?什么人可以申请宣告公民失踪?

宣告失踪是指公民下落不明的状态持续一定时间后,人民法院根据利害关系人的申请,依法对该公民下落不明的事实进行确认,并判决宣告下落不明人为失踪人的法律制度。公民长时间下落不明,将会导致与其相关的很多法律关系处于不确定或无法了结的状态,尤其是其他人对该下落不明人享有的债权无法得到实现,其他人对该下落不明人所负的债务也无法进行清偿。为了使这些法律关系能够确定或者了结,法律规定了宣告失踪制度,以保护失踪人和利害关系人的利益。

根据《中华人民共和国民法通则》和《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》的相关规定,公民下落不明满二年的,利害关系人可以向人民法院申请宣告他为失踪人。其中下落不明是指公民离开最后居住地后没有音讯的状况。下落不明的起算时间从公民音讯消失之次日起算。战争期间下落不明的,下落不明的时间从战争结束之日起计算。申请宣告失踪的利害关系人包括被申请宣告失踪人的配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女以及其他与被申请人有民事权利义务关系的人。

根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,利害关系人申请宣告下落不明人为失踪人的,应当向下落不明人住所地的基层人民法院提出。申请书应当写明失踪的事实、时间和请求,并附有公安机关或者其他有关机关关于该公民下落不明的书面证明。人民法院受理宣告失踪案件后,应当发出寻找下落不明人的公告,公告期为三个月。公告期届满,如果仍然没有被申请宣告失踪人的音讯的,人民法院应依法作出宣告失踪的判决,并依法指定失踪人的配偶、父母、成年子女或者关系密切的其他亲属、朋友等作为失踪人的财产代管人;如果确知被申请宣告失踪人的下落的,人民法院应作出驳回申请的判决。被宣告失踪的人重新出现或者确知他的下落,经本人或者利害关系人申请,人民法院应当撤销对他的失踪宣告。

71.什么是宣告死亡?什么情况下可以宣告公民死亡?死亡宣告会产生什么法律后果?

宣告死亡是指公民下落不明的状态持续一定时间后,人民法院根据利害关系人的申请,依法对该公民下落不明的事实进行确认,并依法做出死亡宣告的法律制度。公民长时间下落不明将会导致与其相关的很多法律关系处于不确定或无法了结的状态。为了使这些法律关系能够确定或者了结,法律规定了宣告死亡制度,以保护利害关系人的利益。

根据《中华人民共和国民法通则》和《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,公民有下列情形之一的利害关系人可以向人民法院申请宣告他死亡:(1)下落不明满四年的;(2)因意外事故下落不明,从事故发生之日起满二年的;(3)因意外事故下落不明,经有关机关证明该公民不可能生存的。利害关系人可以向人民法院申请宣告他为死亡人。其中,下落不明是指公民离开最后居住地后没有音讯的状况。对于在台湾或者在国外无法正常通讯联系的,不得以下落不明宣告死亡。对于前述第一种情形,下落不明的起算时间,从公民音讯消失之次日起算;如果是战争期间下落不明的,下落不明的时间从战争结束之日起计算。

宣告死亡与自然死亡具有相同的法律后果从判决宣告之日起,被宣告死亡的人与其配偶的婚姻关系终止,同时其财产作为遗产开始由继承人继承。当然,被宣告死亡是一种法律推定的死亡,被宣告死亡的时间和自然死亡的时间往往并不一致,比如被宣告死亡时,被宣告人有可能还活着。根据《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》,如果被宣告死亡的时间和自然死亡的时间不一致的被宣告死亡所引起的法律后果仍然有效但自然死亡前实施的民事法律行为与被宣告死亡引起的法律后果相抵触的,则以其实施的民事法律行为为准。

72.什么人可以申请宣告下落不明人死亡?如何宣告死亡?

根据《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》,申请宣告死亡的利害关系人包括:

(1)配偶;(2)父母、子女;(3)兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女;(4)其他有民事权利义务关系的人。需要注意的是,与申请宣告失踪不同,申请宣告死亡的上述利害关系人申请死亡宣告的请求权是有顺序的前一顺序的利害关系人没有申请宣告下落不明人死亡的,后一顺序的利害关系人不得申请宣告下落不明人死亡。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,利害关系人申请宣告下落不明人死亡的,应当向下落不明人住所地的基层人民法院提出。申请书应当写明下落不明的事实、时间和请求,并附有公安机关或者其他有关机关关于该公民下落不明的书面证明。人民法院受理宣告死亡案件后,应当发出寻找下落不明人的公告,一般情况下,公告期为一年,如因意外事故下落不明,经有关机关证明该公民不可能生存的,公告期为三个月。公告期届满,如果仍然没有下落不明人的音讯的,人民法院应依法做出宣告死亡的判决;如果确知被申请宣告死亡人的下落的,人民法院应作出驳回申请的判决。被宣告死亡的人重新出现或者确知他没有死亡经本人或者利害关系人申请,人民法院应当撤销对他的死亡宣告。

73.某男被宣告死亡后重新出现,人民法院根据申请依法撤销了对他的死亡宣告,该男与其妻子的婚姻关系能否自行恢复?

婚姻关系是一种具有严格人身属性的社会关系,当被宣告死亡人没有死亡,该死亡宣告被撤销时,被宣告人的婚姻关系能否自行恢复不可一概而论。宣告死亡具有与自然死亡相同的法律后果,即当某人被宣告死亡后他与配偶的婚姻关系,自宣告死亡之日起已经消灭,其配偶可以独身生活,也可以选择与他人建立新的婚姻关系。人民法院撤销死亡宣告时被宣告人与其配偶的婚姻关系能否自行恢复关键要看在宣告死亡期间其配偶是否与他人建立了新的婚姻关系。根据《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》,如果其配偶尚未与他人建立婚姻关系的,夫妻关系从撤销死亡宣告之日起自行恢复;如果其配偶在宣告死亡期间已经与他人建立了新的婚姻关系,无论撤销死亡宣告时这种新的婚姻关系是否仍然存在都不得认定夫妻关系自行恢复。也就是说,当事人的死亡宣告被撤销的,如果其配偶在宣告其死亡之后未与他人结婚,则从撤销宣告死亡之日起双方夫妻关系恢复;否则,即使其配偶再婚后又离婚或丧偶,双方的夫妻关系亦不自行恢复。双方要求成为夫妻须到婚姻登记机关办理再婚登记。

74.什么是无效婚姻?

无效婚姻制度是2001年新修订的婚姻法中增加的内容。所谓无效婚姻是指因欠缺婚姻成立的法定要件而不发生法律效力的男女两性的结合。婚姻法第十条明确规定,“有下列情形之一的,婚姻无效:(一)重婚的;(二)有禁止结婚的亲属关系的;(三)婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的;(四)未到法定婚龄的。”

(一)因重婚而无效。重婚行为严重违反了婚姻法“一夫一妻”的基本原则,侵害了相关当事人的合法权益,为我国法律所严厉禁止。因此,法律明确规定基于重婚而新建立的“婚姻关系”为无效婚姻。

(二)因有禁止结婚的亲属关系而无效。我国婚姻法第七条明确规定,“直系血亲和三代以内的旁系血亲”禁止结婚,规定因有禁止结婚的亲属关系而导致婚姻无效,既符合人类繁衍的自然规律,也符合人类伦理道德要求大部分国家都通过立法形式明确禁止一定范围内的亲属结婚。这里所说的“血亲关系”应当理解为既包括自然血亲关系,也包括拟制血亲关系。

(三)因患有禁止结婚的疾病而无效。婚姻法第七条规定,“患有医学上认为不应当结婚的疾病”禁止结婚,第十规定,“婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的”婚姻无效。以“患有医学上认为不应当结婚的疾病”为由主张婚姻无效的,应注意三点:(1)疾病的种类应当是法定的,而不能是当事人自己认定的;(2)患病时间应当是在办理结婚登记之前,而不能是结婚之后;(3)该疾病婚后尚未治愈,即主张婚姻无效时仍然患有此病。由于目前有关部门尚未公布哪些疾病是医学上认为不应当结婚的疾病,所以,实践中尚不能以“患有医学上认为不应当结婚的疾病”为由主张婚姻无效。

(四)因未达法定婚龄而无效。法定婚龄是法律规定的结婚的最低年龄,各国婚姻立法都对法定婚龄有明确的规定,我国婚姻法规定结婚男不得早于22周岁,女不得早于20周岁。需要注意的是,2001年《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第八条规定,“当事人依据婚姻法第十条规定向人民法院申请宣告婚姻无效的申请时法定的无效婚姻情形已经消失的,人民法院不予支持”。因此,如果申请人申请婚姻无效时,婚姻当事人已经达到法定婚龄的,则该婚姻不再是无效婚姻。

75.怎样宣告婚姻无效?什么人可以申请宣告婚姻无效?申请宣告婚姻无效有时间限制吗?

无效婚姻虽然欠缺法定要件但婚姻当事人已经办理了结婚登记手续,而结婚登记又具有确认婚姻关系的法律效力,所以只有法定机构按照法定程序审查确认,才能宣告欠缺法定要件的婚姻关系为无效婚姻。在我国,有权宣告婚姻无效的机构是人民法院,除此之外的任何单位(包括婚姻登记机关在内)和个人都无权宣告婚姻无效。人民法院宣告婚姻无效有两种情况:(1)人民法院根据婚姻当事人或者利害关系人宣告婚姻无效的申请经审查确属无效婚姻的,依法做出宣告婚姻无效的判决。(2)人民法院在审理离婚案件的过程中,经审查发现当事人之间的婚姻关系确属无效婚姻的,将婚姻无效的情形告知当事人并做出宣告婚姻无效的判决。人民法院审理宣告婚姻无效案件或者离婚案件对婚姻效力的审理不适用调解,应当依法做出判决;有关婚姻效力的判决一经作出,即发生法律效力。

2001年《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》规定,有权向人民法院就已办理结婚登记的婚姻申请宣告婚姻无效的主体包括婚姻当事人及利害关系人。利害关系人包括:(1)以重婚为由申请宣告婚姻无效的,为当事人的近亲属及基层组织;(2)以未到法定婚龄为由申请宣告婚姻无效的,为未达法定婚龄者的近亲属;(3)以有禁止结婚的亲属关系为由申请宣告婚姻无效的,为当事人的近亲属;(4)以婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈为由申请宣告婚姻无效的,为与患病者共同生活的近亲属。

“近亲属”是法律中经常出现的一个概念,根据1988年《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》,近亲属包括配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女。

根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》的规定,申请宣告婚姻无效,可以在无效婚姻关系存续期间提出,也可以在婚姻当事人一方或者双方死亡后一年内提出。婚姻当事人一方死亡的由生存一方或者利害关系人依法提出宣告婚姻无效的申请;婚姻当事人双方死亡的,由利害关系人依法提出宣告婚姻无效的申请。

76.无效婚姻会产生什么样的法律后果?

根据婚姻法第十二条和最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)、(二)的相关规定,无效婚姻的法律后果包括以下几个方面:(1)无效婚姻,自始无效。这里所说的自始无效,是指无效婚姻在依法被宣告无效时,才确定该婚姻自始不受法律保护。人民法院根据当事人的申请,依法宣告婚姻无效或者撤销婚姻的应当收缴双方的结婚证书,并将生效的判决书副本寄送当地婚姻登记机关。(2)当事人不具有夫妻的权利和义务。当事人既不享有基于夫妻身份关系而生的权利,如扶养费请求权,配偶遗产继承权等;也不承担基于夫妻身份关系而生的义务,如相互扶养的义务等。(3)同居期间所得的财产,除有证据证明为当事人一方所有的以外,视为共同共有,由当事人协议处理。协议不成时,由人民法院根据照顾无过错方的原则判决。对重婚导致的婚姻无效的财产处理,不得侵害合法婚姻当事人的财产权益。(4)当事人所生的子女,适用法律有关父母子女的规定。依据我国法律规定,父母的婚姻关系状况不影响父母子女间的权利义务关系,即使父母不曾结婚,或者父母间的婚姻关系无效或被撤销,父母子女间的权利义务关系与基于合法有效婚姻关系的父母子女间的权利义务关系没有不同。

77.什么是可撤销婚姻?通过什么途径撤销可撤销婚姻?

根据婚姻法规定,可撤销婚姻是指当事人因受胁迫而缔结的婚姻关系。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十条的规定,所谓胁迫,是指行为人以给另一方当事人或者其近亲属的生命、身体健康、名誉、财产等方面造成损害为要挟迫使另一方当事人违背真实意愿结婚的情况。

对于可撤销婚姻,由受胁迫的一方向婚姻登记机关或人民法院请求撤销该婚姻。受胁迫一方依法向婚姻登记机关请求撤销其婚姻的,应当出具本人的身份证、结婚证以及能够证明受胁迫结婚的证明材料。婚姻登记机关经审查认为受胁迫结婚的情况属实且不涉及子女抚养、财产及债务问题的应当撤销该婚姻宣告结婚证作废。当事人依法向人民法院请求撤销其婚姻的,按照“谁主张谁举证”的基本规则,当事人也应当提供能够证明受胁迫的证据材料。人民法院受理后应当按照简易程序或者普通程序进行审理判决。依法撤销婚姻的应当收缴双方的结婚证书并将生效的判决书副本寄送当地婚姻登记机关。

78.什么人可以申请撤销可撤销婚姻?申请撤销可撤销婚姻有时间限制吗?

根据婚姻法规定,因受胁迫而请求撤销婚姻的,只能是受胁迫一方的婚姻关系当事人本人。受胁迫的一方撤销婚姻的请求,应当自结婚登记之日起一年内提出;被非法限制人身自由的当事人请求撤销婚姻的,应当自恢复人身自由之日起一年内提出。这里所说的“一年”是不变期间不适用诉讼时效中止、中断或者延长的规定。

79.在什么情况下婚姻登记机关可以受理撤销婚姻的申请?

根据婚姻法和《婚姻登记条例》的相关规定,受胁迫而结婚的当事人可以依法向婚姻登记机关请求撤销该婚姻。婚姻登记机关受理撤销婚姻的申请应符合以下几个条件:(1)必须有当事人提出撤销申请。婚姻登记机关办理可撤销婚姻属于依申请的具体行政行为,如果没有当事人的申请,即使婚姻登记机关发现存在可撤销婚姻的情形,也不应作出撤销受胁迫婚姻的决定。(2)有权请求撤销婚姻的只能是受胁迫一方的婚姻关系当事人本人其他人均无权提出撤销申请。(3)有权请求撤销婚姻的当事人应当自结婚登记之日起一年内提出,如有权请求撤销婚姻的当事人被非法限制人身自由,则应当自恢复人身自由之日起一年内提出。(4)有权请求撤销婚姻的当事人应当向婚姻登记机关出具本人的身份证、结婚证以及能够证明受胁迫结婚的证明材料,包括公安机关出具的当事人被拐卖、解救证明,或者人民法院作出的能够证明当事人被胁迫结婚的判决书。(5)双方当事人没有子女抚养、财产及债务等问题,即当事人请求婚姻登记机关的事项是惟一的,仅仅是对受胁迫结婚的事实进行认定,进而作出撤销决定。

80.可撤销婚姻被撤销后会产生什么样的法律后果?

可撤销婚姻被撤销后的法律后果与无效婚姻被宣告无效后的法律后果是一样的,具体可参考本书关于无效婚姻法律后果的解释。

81.无效婚姻与可撤销婚姻之间有哪些区别?

无效婚姻和可撤销婚姻都是2001年修订婚姻法时新增加的内容,无效婚姻与可撤销婚姻有以下五点区别:

(一)违反婚姻有效要件的情形不同。可撤销婚姻主要是违反了当事人意愿这个实质要件,构成可撤销婚姻的情形只有一种,即“因胁迫结婚”。无效婚姻则违反了其他构成婚姻的实质要件,无效婚姻有四种情形:(1)重婚的;(2)有禁止结婚的亲属关系的;(3)婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的;(4)未到法定婚龄的。

(二)申请人范围不同。根据婚姻法和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》的规定,对于可撤销婚姻,只有受胁迫的一方当事人有权提出;对于无效婚姻,有权申请宣告婚姻无效的主体包括婚姻当事人及利害关系人。

(三)申请时限不同。对于可撤销婚姻,受胁迫的一方必须在结婚一年内或恢复人身自由之日起一年内提出;对于无效婚姻,有权宣告无效的主体应当在法定的无效情形消失以前提出,否则人民法院不予支持。

(四)有权处理的机关不同。对于可撤销婚姻,申请人可以向婚姻登记机关也可以向人民法院申请撤销该婚姻;对于无效婚姻,申请人只能向人民法院申请宣告婚姻无效。

(五)效力不同。可撤销婚姻在被撤销前有效,撤销后则自始无效,申请人可以行使撤销权,也可以放弃,申请人在法定时限内放弃行使撤销权的,该婚姻自始有效;无效婚姻经法院宣告后自始无效,但如果法定的无效情形已经消失的,该婚姻则从无效情形消失之日或缔结之日起开始发生法律效力。

82.对于被宣告无效或者被撤销的婚姻,当事人同居期间所得的财产应如何处理?

我国婚姻法规定,无效或被撤销的婚姻,自始无效,所以当事人同居期间所得的财产不属于夫妻财产不适用婚姻法关于夫妻法定财产制的相关规定。根据婚姻法和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》,处理同居期间所得的财产,应遵循以下几个原则:(1)尊重当事人自己的选择。按照私权自治的原则,在不侵害他人利益的前提下,当事人可以自由处分自己的财产。所以如果无效婚姻或者可撤销婚姻的当事人能够就同居期间所得财产的归属达成协议,一般情况下应当尊重当事人自己的选择,按照其协议来处理。(2)视为共同共有。如果当事人不能就同居期间所得财产达成协议则由人民法院按照处理共同共有财产的原则进行判决但有证据证明为当事人?方所有的财产除外。(3)照顾无过错方。在因一方过错而导致婚姻无效或者被撤销且当事人不能就同居期间所得财产达成协议时,人民法院判决处理财产时,应当照顾无过错的一方。(4)不得侵害合法婚姻当事人的财产权益。对重婚导致的婚姻无效的财产处理,无论是由当事人协议解决,还是由人民法院进行判决,都不得侵害合法婚姻当事人的财产权益。

83.婚姻关系被依法宣告无效或撤销之后,当事人的结婚证应如何处理?

我国婚姻法规定,无效或被撤销的婚姻,自始无效。可见,对于从当事人办理结婚登记到婚姻关系被宣告无效或撤销期间的“婚姻关系”,法律是持否定态度的。结婚证是依法缔结婚姻关系的证明,从这个意义上来讲,无效婚姻或者可撤销婚姻的当事人本来就没有资格取得结婚证,当婚姻关系被宣告无效或者撤销之后,当事人更没有理由继续持有结婚证。因此无论是婚姻登记机关依法撤销婚姻,还是人民法院依法宣告婚姻无效或者撤销婚姻,都应当收回双方当事人的结婚证书。《婚姻登记档案管理办法》和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》对此做出了明确规定。根据民政部和国家档案局制定的《婚姻登记档案管理办法》第六条的规定,婚姻登记机关撤销婚姻形成的归档材料包括当事人的结婚证原件由此可以看出婚姻登记机关依法撤销受胁迫婚姻的,应当同时收回当事人的结婚证原件。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十四条也规定“人民法院根据当事人的申请依法宣告婚姻无效或者撤销婚姻的应当收缴双方的结婚证书并将生效的判决书寄送当地婚姻登记管理机关。

84.婚姻登记机关收到人民法院寄送的宣告婚姻无效或撤销婚姻的判决书副本应如何处理?

婚姻登记机关收到人民法院寄送的宣告婚姻无效或撤销婚姻的判决书副本后,应将该判决书副本按时间顺序归入到“撤销婚姻类”档案中,同时,婚姻登记机关应查出原始的结婚登记档案,并在该档案的《结婚登记审查处理表》的“备注”栏中注明有关情况及相应的撤销婚姻类档案的档号。

《婚姻登记条例》第十六条规定,“婚姻登记机关收到人民法院宣告婚姻无效或者撤销婚姻的判决书副本后应当将该判决书副本收入当事人的婚姻登记档案。”

《婚姻登记档案管理办法》第九条规定“婚姻登记档案按照年度-婚姻登记性质分类。婚姻登记性质分为结婚登记类、撤销婚姻类、离婚登记类和补发婚姻登记证类四类。人民法院宣告婚姻无效或者撤销婚姻的判决书副本归入撤销婚姻类档案。婚姻无效或者撤销婚姻的,应当在当事人原婚姻登记档案的《结婚登记审查处理表》的‘备注’栏中注明有关情况及相应的撤销婚姻类档案的档号。”

85.婚姻登记机关可以因为当事人弄虚作假而撤销当事人的结婚登记吗?

婚姻登记机关不能再以当事人弄虚作假为由撤销当事人的结婚登记。

1994年的《婚姻登记管理条例》第二十五条规定,“申请婚姻登记的当事人弄虚作假、骗取婚姻登记的,婚姻登记管理机关应当撤销婚姻登记,对结婚、复婚的当事人宣布其婚姻关系无效并收回结婚证,对离婚的当事人宣布其解除婚姻关系无效并收回离婚证,并对当事人处于200元以下的罚款”。

2003年的《婚姻登记条例》没有再规定对当事人“弄虚作假、骗取婚姻登记”的,婚姻登记机关可以撤销婚姻登记并予以处罚,这是因为2001年的婚姻法增加了无效婚姻和可撤销婚姻制度,并明确规定了无效婚姻和可撤销婚姻的法律后果。《婚姻登记条例》实施以后,婚姻登记机关无权再对“弄虚作假、骗取婚姻登记”的当事人行使撤销权和处罚权,如果当事人确实存在“弄虚作假、骗取婚姻登记”情形的婚姻登记机关应当告知当事人只能向人民法院诉求解决。

86.两表兄妹瞒着父母办理了结婚登记,女方父母知情后要求婚姻登记机关予以撤销,婚姻登记机关应如何处理?

婚姻登记机关不能撤销该结婚登记,但应当告知女方父母可以向人民法院申请宣告该婚姻无效。

根据婚姻法的规定,“直系血亲和三代以内的旁系血亲”禁止结婚,“有禁止结婚的亲属关系的”,婚姻无效。表兄妹属于三代以内旁系血亲关系,该婚姻属无效婚姻。婚姻法和《婚姻登记条例》没有授权婚姻登记机关宣告婚姻无效,或撤销除因胁迫结婚以外的不符合结婚实质要件的登记,因此婚姻登记机关不能受理女方父母要求撤销结婚登记的申请。

根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第七条的规定,“以有禁止结婚的亲属关系为由申请宣告婚姻无效的,为当事人的近亲属”,1988年《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第十二条规定,“民法通则中规定的近亲属,包括配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女”。因此,婚姻登记机关应当告知女方父母,可以向人民法院申请宣告该婚姻无效。

87.婚姻登记机关可以根据当事人或利害关系人的申请宣告婚姻无效吗?

婚姻登记机关不能根据当事人或利害关系人的申请宣告婚姻无效。

2001年的婚姻法规定了无效婚姻制度但并未明确有权宣告婚姻无效的机构。2001年12月24日通过的《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》,就有权向人民法院申请宣告婚姻无效的主体、人民法院不予支持的情形以及人民法院对无效婚姻作出的判决的法律效力等问题作了详细规定,这些规定明确了人民法院对无效婚姻的处理权。

关于婚姻登记机关能否处理无效婚姻问题,在《婚姻登记条例》修订过程中曾广泛征求意见,大多数人认为,婚姻登记机关不宜处理无效婚姻问题,理由如下:(1)从国际惯例来看,宣告婚姻无效属于司法行为,应由法院作出,婚姻登记机关作为行政机关不宜介入到司法活动中;(2)判断婚姻是否无效一般都很复杂,当事人之间可能意见相反或存在较大争议,无论婚姻登记机关作出怎样的决定,可能都会引起一方不满并因此提起行政诉讼;(3)婚姻的无效往往会带来子女的抚养、财产的分割等一系列问题,并因这些问题发生争议,即使婚姻登记机关已经宣告婚姻无效,当事人也必须再向人民法院诉讼解决。另外,也有人认为,由人民法院确认婚姻无效,也有利于司法部门监督婚姻登记机关的行政行为,促进依法行政。鉴于以上原因,《婚姻登记条例》没有规定婚姻登记机关有权宣告婚姻无效,请求宣告婚姻无效的当事人或利害关系人只能向人民法院提出。

88.因重婚而导致婚姻无效的,哪些组织及个人有权向人民法院申请宣告婚姻无效?

因重婚而导致婚姻无效的,除婚姻当事人可以申请宣告婚姻无效外,当事人的近亲属及基层组织也可以向人民法院申请宣告婚姻无效。

根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第七条规定,“有权依据婚姻法第十条规定向人民法院就已办理结婚登记的婚姻申请宣告婚姻无效的主体,包括婚姻当事人及利害关系人”,以重婚为由申请宣告婚姻无效的,利害关系人包括“当事人的近亲属及基层组织”。根据司法解释,近亲属包括“配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女”;而基层组织主要是指村民委员会和居民委员会。

与当事人未达法定婚龄有禁止结婚的亲属关系以及患有医学上认为不应当结婚的疾病申请宣告婚姻无效的主体不同,因重婚而申请宣告婚姻无效的主体增加了“基层组织”,这是因为,重婚已经触犯了国家的刑法具有一定的社会危害性应当加大社会监督和打击力度,因此,因重婚而宣告婚姻无效的主体除婚姻当事人及近亲属外,基层组织也可以依法向人民法院提出申请。

89.女方未达法定婚龄骗取结婚登记,待女方达到法定婚龄时男方还能向人民法院申请宣告婚姻无效吗?

如果女方已经达到法定婚龄,男方不能再向人民法院申请宣告婚姻无效。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第八条规定“当事人依据婚姻法第十条规定向人民法院申请宣告婚姻无效的,申请时,法定的无效婚姻情形已经消失的,人民法院不予支持。”因此,申请宣告婚姻无效时法定的无效情形必须依然存在,否则不能认定为无效婚姻。如果女方办理结婚登记时未达法定婚龄,但申请人向人民法院申请宣告婚姻无效时,女方已经达到法定婚龄的人民法院对此申请不予支持。

90.在什么情形下当事人的婚姻关系依法终止?

根据我国法律规定,在下列几种情况下,当事人之间的婚姻关系依法终止:(1)配偶死亡。婚姻关系具有严格的身份属性,作为婚姻关系的一方主体死亡时,这种关系自然不复存在。这里所说的死亡,既包括自然死亡,也包括宣告死亡。(2)夫妻双方协议离婚并依法办理离婚登记手续。如果夫妻双方自愿离婚,并就子女抚养和财产分割问题达成了一致协议,夫妻双方可以到婚姻登记机关办理离婚登记,经婚姻登记机关依法核准并发给离婚证,当事人之间的婚姻关系依法终止。(3)人民法院判决离婚或者调解离婚的判决书、调解书发生法律效力。如果夫妻双方不能自愿达成离婚协议,或者夫妻双方不愿通过协议离婚的方式终止婚姻关系,也可以通过诉讼的方式终止婚姻关系。人民法院判决离婚或调解离婚的判决书、调解书发生法律效力后当事人的婚姻关系依法终止。

91.在我国,夫妻离婚的法律途径有哪几种?

在我国,.夫妻离婚的法律途径有两种:一种途径是协议离婚,也叫登记离婚,另一种途径是诉讼离婚。

如果夫妻双方自愿离婚并就子女抚养和财产分割问题达成了一致协议,夫妻双方可以到婚姻登记机关办理离婚登记,经婚姻登记机关依法核准并发给离婚证,当事人之间的婚姻关系即依法解除,通过这种方式离婚的称为协议离婚或登记离婚。如果夫妻双方不愿通过协议离婚的方式解除婚姻关系,或者夫妻双方不能自愿达成离婚协议,也可以通过诉讼的方式终止婚姻关系,人民法院可依法制作准予离婚的调解书或作出离婚判决。如果在诉讼过程中,夫妻双方经人民法院调解达成离婚协议的,人民法院根据协议制作准予离婚的调解书,调解书一经送达即发生法律效力,当事人之间的婚姻关系依法终止。如果调解无效且感情确已破裂的,人民法院应判决准予离婚。一审作出的准予离婚的判决书自送达之日起十五日后发生法律效力,自判决生效之日起婚姻关系依法解除;如果当事人对一审人民法院作出的离婚判决不服的,应当自收到离婚判决书之日起十五日内向上一级人民法院提起上诉。

92.我国婚姻法对当事人的离婚请求权有哪些限制性规定?

婚姻法对当事人离婚请求权的限制性规定有两条。婚姻法第三十三条、第三十四条分别对现役军人的配偶的离婚请求权和男方的离婚请求权进行了限制。

婚姻法第三十三条规定“现役军人的配偶要求离婚,须得军人同意,但军人一方有重大过错的除外。”这是为了保护现役军人的合法权益,而对现役军人配偶的离婚请求权作出的限制,这个限制有一个前提条件,即军人一方不能有重大过错。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十三条的规定,这里所说的“重大过错”是指以下导致夫妻感情破裂的情形:(1)重婚或与其他异性同居的;(2)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(3)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(4)其他重大过错导致夫妻感情破裂的情形。

婚姻法第三十四条规定“女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止任振后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”这是为了保护妇女儿童的合法权益而对男方离婚请求权的一个限制。但这条限制不是绝对的,一是女方提出离婚的不受限制,二是人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的也不受限制。至于什么情况下属于这里所说的“确有必要受理”,法律没有进行界定,应当由受诉人民法院根据具体情况判断。

93.当事人要求解除同居关系,人民法院是否受理?

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第一条规定,“当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理。但当事人请求解除的同居关系,属于婚姻法第三条、第三十二条、第四十六条规定的‘有配偶者与他人同居’的,人民法院应当受理并依法予以解除。”由此可看能够诉请人民法院解除的同居关系是指违反了婚姻法的禁止性规定,对合法婚姻当事人的权益造成损害的“非法同居关系”。未婚男女没有办理婚姻登记的同居关系,不是法律意义上的婚姻关系,法律不予保护,也不予禁止,当事人不能诉请人民法院解除这种同居关系。但是,无论是前面所说的“非法同居关系”,还是未婚男女不受法律保护的“同居关系”,如果当事人因同居期间的财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。

94.未办理结婚登记手续而以夫妻名义共同生活的男女要求离婚的,婚姻登记机关应如何处理?

未办理结婚登记手续而以夫妻名义共同生活的男女,如果到婚姻登记机关要求办理协议离婚婚姻登记机关应当明确告知当事人,婚姻登记机关不能为其办理离婚手续。结婚登记制度是我国婚姻法确定的一项基本制度结婚登记是国家确认婚姻关系成立的法定的、惟一的形式,男女双方只有依法办理结婚登记,取得结婚证,其婚姻关系才能得到法律认可,其合法权益才能受到法律保护。当事人未办理结婚登记的,双方不具有夫妻关系,因此不存在办理离婚登记问题。

95.某女结婚五年后发现男方单方领取的结婚证系伪造,该女应如何解除与男方的关系?

按一般解除同居关系处理。

某女与某男相识后该男独自回老家带回两本结婚证并告诉女方已经在老家托关系办理了结婚登记。双方以夫妻名义共同生活几年后,女方不放心,独自到婚姻登记机关核查,发现该结婚证系伪造,现女方向婚姻登记机关咨询该如何解除与男方的关系?

因为结婚证不是婚姻登记机关所发,因此,案例中的男女双方并不存在婚姻关系,女方要解除与男方的关系不需要到婚姻登记机关或人民法院解除,双方协商即可。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第一条规定,“当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理”,“当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的人民法院应当受理”。但是,如果该男已经有合法配偶,则女方可以依法向人民法院起诉请求解除同居关系,人民法院应当受理并依法予以解除;女方还可以重婚为由向人民法院提起诉讼,要求追究男方刑事责任。

96.结婚登记后,女方发现男方并未与前妻办理离婚手续,女方可以要求与男方办理离婚手续吗?

女方不能到婚姻登记机关或人民法院办理离婚手续,只能向人民法院申请宣告婚姻无效。

离婚是有婚姻关系的男女双方通过婚姻登记机关或人民法院依法解除婚姻关系的一种法定形式离婚的前提是存在合法的婚姻关系。本案中女方在不知情的情况下与有配偶的男方办理了结婚登记,该关系不是合法的婚姻关系,属于无效婚姻,因此不能通过离婚的途径来解决,女方应当向人民法院申请宣告该婚姻无效;女方还可以重婚为由向人民法院提起诉讼要求追究男方刑事责任。

97.某男与某女结婚后,女方突然失踪,经查证女方身份证件系伪造,该男士应如何解除两人的婚姻关系?

该当事人应依法向人民法院提起离婚诉讼。

某男与某女在婚姻登记机关依法办理结婚登记,婚后女方便不知去向。该男士依法向人民法院提起离婚诉讼,法院调查发现,女方结婚登记时所提供的身份证明、户籍证明均属伪造,法院因被告身份不明确要求该男士撤诉。现该男士要求婚姻登记机关撤销婚姻登记,婚姻登记机关能否撤销?

经商最高人民法院,最高人民法院函复民政部(法研[2002]81号)指出“当事人可依法向人民法院提起离婚诉讼。向人民法院申请宣告死亡的,其婚姻关系按一方当事人死亡处理。”

98.当事人在婚姻登记机关办理离婚登记应当符合哪些条件?

当事人在婚姻登记机关办理离婚登记应当符合以下条件:

(1)男女双方必须是自愿离婚。婚姻法第三十一条规定,“男女双方自愿离婚的准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。”《婚姻登记条例》第十三条规定,婚姻登记机关“对当事人确属自愿离婚”的才能发给离婚证。双方是否自愿,是婚姻登记机关能否受理其离婚申请的关键因素,婚姻登记员在办理离婚登记时一定要认真询问当事人是否自愿离婚。

(2)男女双方必须共同到婚姻登记机关办理离婚登记。要求当事人共同到场的目的是让双方在婚姻登记机关表达自愿离婚的意愿,这里的“共同”包含以下几方面含义:要求办理离婚登记的男女双方必须共同到婚姻登记机关提出离婚申请,共同向婚姻登记机关表明白愿离婚的意愿,共同签署离婚协议并共同领取离婚证。如果夫妻双方只有一方能到场,即使持有经公证的另一方自愿离婚,并对子女抚养财产问题达成一致处理意见的声明书,和共同签署的离婚协议书,婚姻登记机关也不能受理,这一点婚姻登记机关必须严格把握,以避免引起不必要的行政败诉案。根据我国法律规定,人民法院在审理离婚案件时既受理委托代理,也可以做出缺席判决,如果当事人确因某种原因不能到婚姻登记机关办理离婚登记,可以通过诉讼程序离婚。

(3)男女双方必须到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。《婚姻登记条例》第十条规定“内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。中国公民同外国人在中国内地自愿离婚的,内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地自愿离婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。”因此,只有当事人一方常住户口所在地的婚姻登记机关对当事人的离婚登记具有管辖权。

(4)男女双方共同签署离婚协议书。男女双方共同签署离婚协议书也是当事人自愿离婚的一种表现形式。《婚姻登记条例》第十一条规定,办理离婚登记的当事人应当出具“双方当事人共同签署的离婚协议书”,“离婚协议书应当载明双方当事人自愿离婚的意思表示,以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致的意见”。

(5)男女双方办理过结婚登记且该结婚登记是在中国内地办理的。申请办理离婚登记的双方当事人应当具有合法的夫妻身份,对于那些未经登记即以夫妻名义同居生活的以及在中国内地以外的地方办理结婚登记的由于其夫妻身份或者其结婚证的效力需要进行确认,而婚姻登记机关没有对其进行确认的职能,因此,婚姻登记机关不能受理这部分人的离婚申请应当告知当事人到人民法院提起离婚诉讼。

(6)男女双方必须具有民事行为能力。《婚姻登记条例》规定,办理离婚登记的当事人“属于无民事行为能力人或者限制民事行为能力人的”,婚姻登记机关不予受理。由于无民事行为能力人、限制民事行为能力人不能辨认或不能完全辨认自己的行为,不能正常或真实表达自己的意愿,对这些人的离婚申请婚姻登记机关不能受理。但目前如何准确把握当事人有无民事行为能力,对婚姻登记机关还是一个难题。

(7)男女双方应当持有本人的身份证、户口簿和结婚证。要求当事人出具身份证是为了验明当事人的身份出具户口簿是为了核实婚姻登记机关是否有权受理该离婚登记即当事人是不是在户口所在地的婚姻登记机关申请办理,出具结婚证是为了证明当事人有合法的婚姻关系,当然,如果当事人结婚证丢失,婚姻登记机关可以按照《民政部关于贯彻执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民函[2004]76号),接受当事人结婚登记档案或当事人提供的结婚登记记录证明,作为当事人有合法婚姻关系的证明材料。

99.在中国驻外使(领)馆办理结婚登记的当事人可以在国内婚姻登记机关办理离婚登记吗?

在中国驻外使(领)馆办理结婚登记的当事人可以在国内婚姻登记机关办理离婚登记。

《婚姻登记条例》第十二条规定的婚姻登记机关不予受理离婚登记的情形之一为“其结婚登记不是在中国内地办理的”。有婚姻登记机关询问,如果当事人在中国驻外使(领)馆办理的结婚登记,可以回国内婚姻登记机关办理离婚登记吗?《婚姻登记条例》中的“其结婚登记不是在中国内地办理的”是指排除其他国家以及中国香港、澳门、台湾地区办理的结婚登记,也就是说,如果当事人的结婚登记是在外国或中国港澳台地区缔结的由于涉及到结婚证效力的确认问题,当事人不能到婚姻登记机关办理离婚登记,只能向人民法院提起离婚诉讼。中国驻外使(领)馆是代表中国政府履行部分政府职能,在中国驻外使(领)馆办理的结婚登记应视为在中国内地办理的结婚登记。因此,在中国驻外使(领)馆办理结婚登记的当事人可以在国内婚姻登记机关办理离婚登记。

100.在国外的华侨可以委托第三人与国内的妻子在婚姻登记机关办理离婚手续吗?

在国外的华侨不能委托第三人与国内的妻子在婚姻登记机关办理离婚登记,但可以通过人民法院提起离婚诉讼。

《婚姻登记条例》第十条明确规定,“内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地自愿离婚的男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记”,因此,婚姻登记机关不管在什么情况下办理协议离婚都必须坚持男女双方同时到场,不得由当事人委托第三人办理。

改革开放初期,为方便华侨办理离婚手续,相关部门曾经制定过一些变通措施,如1983年外交部、最高人民法院、民政部、司法部、国务院侨务办公室《关于驻外使领馆处理华侨婚姻问题的若干规定》规定,“如双方因特殊情况不能回国时,当事人可办理授权委托书,委托国内亲友或律师为代理人代为办理,并向国内原结婚婚姻登记机关或结婚登记地人民法院提交书面意见,由该婚姻登记机关办理或人民法院审理。”1985年《最高人民法院对我国留学生夫妻双方要求离婚如何办理离婚手续的通知》([85]民他字第38号)指出“根据我国法律的有关规定,如果你们双方对离婚及财产分割、子女抚养等问题没有任何争议可以回国向原结婚婚姻登记机关申请办理离婚手续;如果对以上问题存在争议,则需回国向原结婚登记地人民法院提起离婚诉讼。你们双方因特殊情况不能回国,可办理授权委托书,委托国内亲友或律师作为代理人代为办理,并向国内原结婚婚姻登记机关或结婚登记地人民法院提交书面意见,由该婚姻登记机关办理或由人民法院进行审理。”这些规定和司法解释是在当时特定的情况下作出的,与我国婚姻法和《婚姻登记条例》的规定不一致,现在已经不能适用。婚姻登记机关不管是办理内地居民之间的离婚登记,还是办理涉外、涉港澳台居民及华侨的离婚登记,都应当要求当事人双方同时到场,不得适用代理制度。

101.内地居民、港澳台居民、华侨及外国人办理离婚登记应提供哪些证件和证明材料?

根据《婚姻登记条例》第十一条的规定,办理离婚登记的内地居民应当提供的证件和证明材料为:(1)本人的户口簿、身份证;(2)本人的结婚证;(3)双方共同签署的离婚协议书。

办理离婚登记的香港居民、澳门居民、台湾居民应当提供的证件和证明材料为:(1)本人的有效通行证、身份证;(2)本人的结婚证;(3)双方共同签署的离婚协议书。

办理离婚登记的华侨应当提供的证件和证明材料为:(1)本人的有效护照;(2)本人的结婚证;(3)双方共同签署的离婚协议书。

办理离婚登记的外国人应当提供的证件和证明材料为:(1)本人的有效护照或者其他有效的国际旅行证件;(2)本人的结婚证;(3)双方共同签署的离婚协议书。

102.婚姻登记机关如何判断申请离婚登记的当事人是否具有民事行为能力?

《婚姻登记条例》第十二条明确规定,“属于无民事行为能力人或者限制民事行为能力人的”,婚姻登记机关不予受理。在工作实践中,经常出现婚姻登记机关在办理离婚登记时,虽然严格执行法定程序并尽到了应有的注意义务,但登记后当事人或利害关系人仍主张其中一方在办理登记时无民事行为能力或限制民事行为能力,并因此提起行政诉讼。

对此问题,民政部己行文请示国务院法制办、全国人大法工委,目前还没有接到答复意见。我们认为,《中华人民共和国民法通则》第十三条规定,“不能辨认自己行为的精神病人是无民事行为能力人”、“不能完全辨认自己行为的精神病人是限制民事行为能力人”,但精神病人的精神健康状况差别很大,有些精神病人外表特征明显,婚姻登记员通过目测或简单的交谈就能判定;而有些精神病人健康状况极不稳定,在不同时期的表现会有很大差异,如精神分裂症(多基因隐性遗传)患者,在非发作期间,即使医院也检查不出来,婚姻登记机关在办理登记时不会发现当事人有任何异常。婚姻法第三十一条规定“男女双方自愿离婚的,准予离婚”,《婚姻登记条例》第十三条明确规定,婚姻登记机关“对当事人确属自愿离婚,并对子女抚养、财产、债务等问题达成一致处理意见的,应当当场予以登记,发给离婚证”。因此,民政部意见,如果办理婚姻登记的当事人能够自行完成办理登记的所有程序(如填写声明书并宣读、回答登记员的相关询问、签领婚姻证书),婚姻登记机关没有发现当事人有任何异常即排除当事人为无民事行为能力人或限制民事行为能力人,认定当事人结婚、离婚意愿真实。如果登记后,当事人或利害关系人主张其中一方在办理登记时无民事行为能力或限制民事行为能力,婚姻登记机关不应对此登记承担责任;当事人或利害关系人要求婚姻登记机关撤销离婚登记的婚姻登记机关不予支持;当事人或利害关系人因对离婚协议中财产分割、子女抚养或债务承担等问题有异议的应当向人民法院提起民事诉讼。

103.婚姻登记机关可以为聋、哑、盲人办理离婚登记吗?

对于确属自愿离婚并对子女抚养及财产处理达成一致意见的一方或双方为聋、哑、盲人的当事人婚姻登记机关可以办理离婚登记。

鉴于聋、哑、盲人生理方面的特殊性婚姻登记机关在办理这类人员的离婚登记时应当与一般人员办理离婚登记有所区别。

对于前来办理离婚登记的聋哑人婚姻登记员应当与当事人进行笔谈,笔谈文字材料存入档案。当事人不会写字的,应当请两名与当事人和婚姻登记员都能进行正常交流的证明人在场,证明人要将询问情况写成书面证明材料,证明材料要经聋、哑人和证明人同时签名或按指纹,最后交婚姻登记员存档;离婚协议书、《申请离婚登记声明书》中“声明人”一栏以及《离婚登记审查处理表》中领证一栏应由聋、哑人自行签名或按指纹。

对于前来办理离婚登记的盲人,婚姻登记机关应认真询问,由当事人口述,婚姻登记员代当事人填写离婚协议书、《申请离婚登记声明书》。婚姻登记员代当事人填写完毕,应当宣读,当事人认为填写内容无误的,婚姻登记员引导当事人在离婚协议书、《申请离婚登记声明书》中“声明人”一栏及《离婚登记审查处理表》中领证一栏签名或按指纹。

104.婚姻登记机关可以为服刑人员办理离婚登记吗?

如果服刑人员符合关于办理离婚登记的各项条件并能亲自到婚姻登记机关申请办理离婚登记,婚姻登记机关可以办理。

办理服刑人员的离婚登记与办理服刑人员的结婚登记不同,缔结婚姻关系只能通过婚姻登记机关办理,因此,2004年《民政部关于贯彻执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民函[2004]76号)对服刑人员办理结婚登记的要求作了一些变通:第一,服刑人员户口簿、身份证注销的可由监狱管理部门出具有关的证明材料;第二,服刑人员可以到服刑监狱所在地的婚姻登记机关办理登记。但解除婚姻关系除了通过婚姻登记机关办理离婚登记外,当事人还可以通过诉讼程序解除婚姻关系,因此,婚姻登记机关不应对办理离婚登记给予变通如果当事人不符合法定的离婚登记条件,应当告知当事人向人民法院提起离婚诉讼。

105.婚姻登记机关可以为领导或名人夫妇上门办理离婚登记吗?

婚姻登记机关不能为任何人上门办理离婚登记。

我们接触过这样一个案例,某婚姻登记机关按领导指示,到一领导干部家里为领导夫妇办理了离婚登记。事后,该领导妻子反悔,认为双方没有亲自到婚姻登记机关办理离婚登记,程序违法,且当时在家中她受到了男方的威胁无法表达自己的真实想法,婚姻登记机关上门办理离婚登记本身就带有胁迫之嫌,因此该女士带着律师逐级上访要求撤销离婚登记。当然不管当事人离婚意愿是否真实、程序是否合法,婚姻登记机关已经无权撤销该离婚登记,因此,我们只能建议当事人向人民法院提起行政诉讼,由人民法院裁决是否撤销。

目前,一些领导干部或社会名人,夫妻关系破裂后,要求离婚,但又认为自己有别于普通群众,到婚姻登记机关办理离婚登记影响不好,便要求婚姻登记机关提供上门服务。对此,有的婚姻登记机关的领导也要求婚姻登记员上门为当事人办理离婚登记,婚姻登记机关的领导这样要求婚姻登记员是错误的。婚姻登记机关上门办理离婚登记在程序上不符合婚姻法和《婚姻登记条例》的要求,而且在家中办理离婚登记,婚姻登记机关可能无法预测到当事人当时所处的环境,是否存在另一方的胁迫,以及当事人是否能够真实地表达自己的意愿。对于婚姻登记机关上门办理的离婚登记,无论人民法院最终是否撤销,婚姻登记机关在程序上都不符合法律规定,根据《婚姻登记条例》第十八条规定,婚姻登记机关及其婚姻登记员“为不符合婚姻登记条件的当事人办理婚姻登记的”,应当“对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分”。

如果当事人确因重病在床等原因无法亲自到婚姻登记机关办理离婚登记的,婚姻登记机关应告知当事人可以通过代理方式向人民法院提起离婚诉讼。

106.母亲车祸后神志不清,女儿代母亲与父亲签订离婚协议书,婚姻登记机关能受理这样的离婚登记吗?

婚姻登记机关不能受理这样的离婚登记。

该案中男方伺候车祸后神志不清的妻子多年女儿成家立业后认为父亲这么多年付出的太多,希望父亲能重新找个老伴,遂提出今后由自己照料母亲并代母亲与父亲签订了离婚协议书,希望能在婚姻登记机关办理离婚登记。尽管此案情况十分清楚,当事人之间的真情也十分感人但是婚姻登记机关不能办理这样的离婚登记。《婚姻登记条例》第十二条明确规定,办理离婚登记的当事人“属于无民事行为能力人或者限制民事行为能力人的”,婚姻登记机关不予受理。本案中的母亲神志不清,已经不是完全民事行为能力人,婚姻登记机关应当告知当事人可以在人民法院通过诉讼程序办理离婚手续。

有人认为,对于这种情况十分清楚的离婚案件,婚姻登记机关应本着实事求是的原则,从方便当事人以及减少当事人成本的角度出发,为其办理离婚登记。婚姻登记机关在工作中应如何正确处理依法行政与方便当事人这两者之间的关系,我们认为,依法行政是婚姻登记工作的根本,方便当事人必须以依法行政为前提和基础,如果法律的规定确实存在不方便当事人之处,则应当通过修改法律或调整政策来解决,随着社会的进步和法制建设的不断加强,婚姻登记员应当增强法律观念学会用法律思维处理问题。

107.如果婚姻登记机关了解到前来办理离婚登记的当事人有过精神病史,婚姻登记机关应如何处理?

如果婚姻登记机关了解到前来办理离婚登记的当事人有过精神病史,婚姻登记机关应当告知当事人到人民法院办理离婚手续;如果当事人坚持要在婚姻登记机关办理离婚登记的婚姻登记机关应当要求当事人提供能够证明其有民事行为能力的医学鉴定。

目前,医学上还没有解决治愈精神病的难题,患者即使经治疗已经“临床痊愈”,但如果不坚持用药或遇到剌激后仍很容易复发。为保障婚姻当事人的合法权益如果婚姻登记机关在办理离婚登记过程中了解到当事人曾经有过精神病史,应当终止办理程序,劝当事人到人民法院提起离婚诉讼;如果当事人坚持要在婚姻登记机关办理离婚手续的,婚姻登记机关可以根据《婚姻登记条例》第十二条,即办理离婚登记的当事人“属于无民事行为能力人或者限制民事行为能力人的”婚姻登记机关不予受理这一规定,要求当事人提供能够证明其现在有民事行为能力的医学鉴定。

108.夫妻双方为逃避债务“假离婚”,债权人要求婚姻登记机关撤销“假离婚”的,婚姻登记机关应如何处理?

婚姻登记机关不能撤销这样的离婚登记。

不管当事人离婚是为了逃避债务还是为了分房,或是为了领取低保金,只要当事人符合离婚登记的条件并在婚姻登记机关表明确实是自愿离婚,离婚登记一经办理即发生法律效力。对婚姻登记机关而言不存在“假离婚”婚姻登记机关不能因债权人的请求而撤销该离婚登记。婚姻法第四十一条规定,“离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。”因此,如果夫妻双方是为了逃避债务而离婚债权人可以根据婚姻法的上述条款向当事人追偿,追偿不成的可以向人民法院提起诉讼,由人民法院根据具体情况进行调解或判决。

109.男女双方在其子女三个月大时要求办理离婚登记,婚姻登记机关可以办理吗?

如果男女双方确属自愿离婚并对子女抚养、财产处理达成协议的,婚姻登记机关可以办理。

婚姻法第三十四条规定“女方在怀孕期间、分娩一年内或中止任振后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”因此,一般来说,女方在怀孕期间、分娩一年内或中止任振后六个月内,男方是不能主动提出离婚的,但如果女方要求离婚,男方也同意的,婚姻登记机关可以为其办理离婚登记。

婚姻登记机关从维护妇女儿童权益的角度出发,对女方在怀孕期间、分娩一年内或中止妊娠后六个月内的离婚登记进行认真询问并提醒女方应有的权利是非常必要的,但如果男女双方确属自愿并已对子女抚养、财产处理达成一致意见的,婚姻登记机关不应拒绝办理离婚登记。

110.妻子伙同第三人冒充丈夫到婚姻登记机关办理离婚登记,丈夫知情后要求婚姻登记机关撤销该登记,婚姻登记机关应如何处理?

婚姻登记机关不能撤销该离婚登记。

根据婚姻法和《婚姻登记条例》规定,婚姻登记机关除可以撤销当事人被胁迫办理的结婚登记外其他任何情况下都不得撤销结婚登记或离婚登记。如果当事人认为婚姻登记机关在办理该离婚登记过程中确实存在审查不严或程序违法等问题可以依法向人民法院提起行政诉讼;如果当事人认为应当追究其妻子以及冒充其本人的第三人的责任则应向人民法院提起民事诉讼。

111.申请离婚登记的当事人是在一方未达法定婚龄的情况下骗取的结婚证,现在,未达法定婚龄的一方已经达到了法定婚龄,婚姻登记机关应如何处理当事人的离婚申请?

婚姻当事人结婚时未达法定婚龄、申请离婚时已经达到法定婚龄的,婚姻登记机关可以受理其离婚申请。

2001年《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第八条规定,“当事人依据婚姻法第十条规定向人民法院申请宣告婚姻无效的,申请时法定的无效婚姻情形己经消失的,人民法院不予支持”因此如果当事人未达法定婚龄骗取了结婚证,申请离婚登记时已经达到法定婚龄的,该婚姻关系已经不属于无效婚姻,当事人不能再向人民法院申请宣告婚姻无效。如果双方当事人自愿解除该婚姻关系并已对子女抚养、财产处理达成一致意见的,可以在婚姻登记机关办理协议离婚,但当事人应当对结婚登记情况做出书面说明,该书面说明由婚姻登记机关存档;如果双方当事人就离婚问题或子女抚养、财产处理存在争议,可以向人民法院提起离婚诉讼。

112.申请离婚登记的当事人结婚证丢失的,婚姻登记机关应如何办理离婚登记?

如果申请办理离婚登记的当事人有一本结婚证丢失的,婚姻登记机关可以根据另一本结婚证办理离婚登记;如果申请办理离婚登记的当事人两本结婚证都丢失的婚姻登记机关可根据结婚登记档案或当事人提供的结婚登记记录证明等证明材料办理离婚登记;如果当事人两本结婚证均遗失且又无档可查的婚姻登记机关可以根据当事人户口簿上夫妻关系的记载,单位、村(居)民委员会或者近亲属出具的写明申请人婚姻状况的证明等证明材料为当事人办理离婚登记。

《婚姻登记条例》要求办理离婚登记的当事人应当出具结婚证。

如果当事人结婚证丢失,由于婚姻登记档案或有关证明已经能够证明当事人双方是夫妻关系,且双方如果没有夫妻关系,当事人也无需办理离婚登记,因此,《民政部关于贯彻执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民函[2004]76号)对当事人结婚证丢失或损毁的,没有要求当事人先补领结婚证,然后再凭补领的结婚证办理离婚登记。但如果当事人双方要求先补领结婚证,然后再办理离婚登记的,婚姻登记机关应当给予补发结婚证。

113.婚姻登记机关在办理离婚登记时应当收回当事人的结婚证吗?

婚姻登记机关在办理离婚登记时不应当将当事人的结婚证收回存档。

民政部《婚姻登记工作暂行规范》第五十二条规定,颁发离婚证,应当在当事人双方均在场时按照下列步骤进行:……(四)在当事人的结婚证上加盖条型印章,其中注明“双方离婚,证件失效。xx婚姻登记处”。注销后的结婚证退还当事人。……

《婚姻登记档案管理办法》第七条规定,办理离婚登记形成的下列材料应当归档:……(三)当事人结婚证复印件:……

因此,对于办理离婚登记的当事人,婚姻登记机关应当留存当事人结婚证的复印件,在办完离婚登记手续后在当事人结婚证上加盖条型注销印章,并将注销后的结婚证退还当事人。

114.婚姻登记机关能为自愿离婚但未签署离婚协议书的当事人办理离婚登记吗?

婚姻登记机关不能为自愿离婚但未签署离婚协议书的当事人办理离婚登记。

婚姻法第三十一条规定,“男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。”《婚姻登记条例》第十一条也规定,办理离婚登记的内地居民应当出具“双方当事人共同签署的离婚协议书”。因此对于未签署离婚协议书的当事人,即使双方确属自愿离婚,婚姻登记机关也不能办理离婚登记。

离婚不仅仅是夫妻两人身份关系的解除它还涉及到子女抚养、财产分割以及共同债务的偿还等问题。离婚仅有双方的自愿是不够的,还需要双方对离婚后子女的抚养、婚姻存续期间的共同财产及债务处理进行协商达成一致意见,自愿离婚的夫妻双方应将达成的一致意见落实到文字上,形成书面材料,也就是离婚协议书。当事人在申请离婚登记时应当将离婚协议书提交给婚姻登记员并在婚姻登记员面前共同签署该离婚协议书。如果当事人仅口头表明自愿离婚并已私下达成了协议,婚姻登记机关不能受理。

115.离婚后当事人对离婚协议书内容反悔,要求在婚姻登记机关更改的,婚姻登记机关应如何处理?

离婚后,当事人对离婚协议书内容反悔的,不能在婚姻登记机关更改,婚姻登记机关应当告知当事人可以重新签订离婚协议书,必要时可以到公证机关对新签订的离婚协议书进行公证或向法院申请变更离婚协议。

婚姻登记机关要求办理离婚登记的当事人出具离婚协议书的目的,是为了证明在办理离婚登记时当事人确属自愿离婚并已对子女抚养、财产分割做出了适当处理因此当事人办理离婚登记时存放在婚姻登记机关的离婚协议书在事后是不能撤换的。

双方当事人协商变更离婚协议内容的,可以自行重新签订离婚协议书,并自觉履行协议,如有必要,当事人也可以到公证机关对离婚协议书进行公证。

如果双方订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,可以向人民法院申请变更或者撤销财产分割协议。根据2003年《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第九条规定:“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。”

116.某婚姻登记员与朋友闲聊时将一名人离婚事说出,引发了媒体的炒作,婚姻登记员应承担什么责任?

如果消息确实是由婚姻登记员透露的,该婚姻登记员已经侵犯了当事人的隐私权,当事人可以依法提起侵权诉讼,要求追究相关人员的责任。

婚姻问题是当事人的个人隐私,婚姻登记机关及其工作人员在未经当事人允许的情况下不得对外透露任何登记信息,这应当是婚姻登记机关工作制度中的一项基本要求,也是婚姻登记员岗前培训必须强调的纪律。对外透露当事人的婚姻登记信息,一方面会给当事人的日常生活造成影响,另一方面也让社会公众对自己婚姻状况方面的隐私是否能得到有效保护产生担忧。2006年颁布的《婚姻登记档案管理办法》对婚姻登记档案的利用提出了明确的要求,对有权查阅婚姻登记档案的单位、组织及个人也作出了严格的规定,要求利用婚姻登记档案的单位、组织和个人不得公开婚姻登记档案的内容,不得损害婚姻登记当事人的合法权益,这些规定都是为了有效保护当事人的婚姻登记信息。对于确实透露婚姻登记信息的婚姻登记员,如果当事人依法提起侵权诉讼,侵权者需要承担的民事责任主要有停止侵权、消除影响、赔礼道歉等,如果被侵权者发生了像精神压力大住院就医等情况,支出了医疗等费用的,侵权者还需要进行经济赔偿。另外,对于透露当事人婚姻登记信息的婚姻登记员,婚姻登记机关还应视其情节严重程度,给予相应的行政处分。

117.男女双方离婚后自愿恢复夫妻关系但未办理复婚登记,男方因交通事故死亡后,女方能否继承男方的遗产?

婚姻法第三十五条规定,离婚后,男女双方自愿恢复夫妻关系的,必须到婚姻登记机关进行复婚登记。如果双方未办理复婚登记而共同生活的,只是同居关系,夫妻关系不能自行恢复,双方不具有夫妻间的权利和义务。所以,男方因交通事故死亡的,女方无权继承其遗产。

118.当事人结婚证丢失后可以到哪个婚姻登记机关申请补领?

根据《婚姻登记条例》第十七条的规定,“结婚证、离婚证遗失或者损毁的,当事人可以持户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。婚姻登记机关对当事人的婚姻登记档案进行查证,确认属实的,应当为当事人补发结婚证、离婚证。”因此,当事人结婚证丢失后可以到原办理婚姻登记的婚姻登记机关或一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。

119.补发婚姻登记证的证件字号应如何设置?

补发结婚证、离婚证的证件字号应和结婚登记、离婚登记的证件字号相区分,可以在补发的婚姻登记证字号中加“补”字。

根据《婚姻登记档案管理办法》第九条的规定,“婚姻登记性质分为结婚登记类、撤销婚姻类离婚登记类和补发婚姻登记证类”四大类,补发婚姻登记证与结婚登记、离婚登记档案不能混同,其证件字号也应与结婚登记、离婚登记有所区别,虽然2003年民政部《婚姻登记工作暂行规范》对此没有作出明确规定,但2005年《民政部办公厅关于规范补领婚姻证件字号的复函》(民办函[2005]70号)规定,“补领婚姻登记证与婚姻登记的性质不同,他们的统计和归档属于不同类别编号亦应有所区别。补领婚姻登记证类可以在字号中增加‘补’字。”

120.补发婚姻登记证应当要求男女双方同时到场吗?

补发婚姻登记证不需要男女双方同时到场。

补发婚姻登记证与办理结婚登记或离婚登记不同,办理结婚登记或离婚登记时双方当事人必须共同到场,在婚姻登记员面前做出自愿结婚或自愿离婚的意思表示;补发婚姻登记证是结婚或离婚的法律事实已经客观存在,只是因为证明该关系的法律证书丢失或损毁,婚姻登记机关根据当事人的申请重新补发。因此,《婚姻登记条例》关于结婚登记、离婚登记的条款中明确提出“男女双方应当共同”到婚姻登记机关办理,但对补发婚姻登记证,则要求“当事人”向婚姻登记机关申请补领,因此,婚姻登记机关补发婚姻登记证不需要男女双方同时到场。

121.当事人可以委托他人到婚姻登记机关补领婚姻登记证吗?

当事人可以委托他人到婚姻登记机关补领婚姻登记证。

民政部《婚姻登记工作暂行规范》第五十七条规定,“当事人因故不能到原办理婚姻登记的机关申请补领婚姻登记证的,可以委托他人办理。委托办理应当提交经公证机关公证的当事人的身份证件复印件和委托书。委托书应当写明当事人办理婚姻登记的时间及承办机关、目前的婚姻状况、委托事由、受委托人的姓名和身份证件号码。受委托人应当同时提交本人的身份证件。”

《婚姻登记档案管理办法》第八条规定,婚姻登记机关补发婚姻登记证应当归档的材料包括“当事人委托办理时提交的经公证机关公证的当事人身份证件复印件和委托书,受委托人本人的身份证件复印件”。

122.当事人一方到场可以补领两本结婚证吗?

前来补领的当事人持有另一方当事人的委托书,婚姻登记机关可以补发两本结婚证。当事人只持有自己的身份证、户口簿前来补领结婚证,婚姻登记机关在查证了当事人的婚姻登记档案后,确认属实的,应给当事人补发持证人为其本人的结婚证。如果当事人想补领两本结婚证,应当持有另一方当事人的委托书,该委托书应当经过公证机关公证。

123.当事人未达法定婚龄骗取结婚登记,申请补领结婚证时已达法定婚龄的,婚姻登记机关是否可以补发结婚证?

婚姻登记机关可以补发结婚证,补发的结婚证登记日期应为当事人达到法定婚龄之日。另外当事人应对骗取结婚登记情况作出书面说明。

2001年《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第八条规定,“当事人依据婚姻法第十条规定向人民法院申请宣告婚姻无效的申请时法定的无效婚姻情形已经消失的,人民法院不予支持”,因此,如果当事人结婚登记时未达法定婚龄,但申请补领时已经达到法定婚龄的,该婚姻关系已经不是无效婚姻。当事人骗取结婚登记的做法是错误的,婚姻登记机关应当对当事人进行批评教育。当事人要求补领结婚证的,婚姻登记机关应当要求当事人先对骗取结婚登记的情况作出书面说明,再为其补发结婚证。该书面说明材料应当与申请补领结婚证的其他材料一并存档。另外婚姻登记机关补发的结婚证中的“登记日期”不能填写骗取结婚登记时的登记日期而应填写当事人达到法定婚龄之日。《民政部关于贯彻执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民函[2004]76号)规定,“当事人办理结婚登记时未达法定婚龄,申请补领时已达定婚龄的,当事人应对结婚登记情况作出书面说明;婚姻登记机关补发的结婚证登记日期应为当事人达到法定婚龄之日”。

124.已经离婚的当事人可以要求补领以前的结婚证吗?

已经离婚的当事人不能再补领以前的结婚证。

民政部《婚姻登记工作暂行规范》第五十七条规定,申请补领婚姻登记证的条件是“当事人依法登记结婚或者离婚,现今仍然维持该状况”。因此当事人申请补领结婚证或离婚证应当是在该婚姻关系存续或者解除的事实仍然存在时提出。也就是说,当事人离婚或者丧偶的,其原来的婚姻关系已经不存在,因此不能再补领结婚证。

当事人需要取得其婚史证明材料的,可以向婚姻登记机关申请出具结婚登记记录证明。民政部《婚姻登记工作暂行规范》第六十条规定,“当事人办理过结婚或者离婚登记,申请补领时的婚姻状况因离婚、丧偶或者复婚发生改变的,不予补发婚姻登记证,可由婚姻登记机关出具婚姻登记记录证明。”同时,《婚姻登记工作暂行规范》第五十二条也规定,婚姻登记机关对办理离婚登记的当事人提交的结婚证应当加盖条型注销章,注明“双方离婚,证件失效。xx婚姻登记处”,以表明该结婚证已经失效。因此,已经离婚的当事人不能补领结婚证。

125.已经再婚的当事人可以要求补领以前的离婚证吗?

已经再婚的当事人可以要求补领以前的离婚证。

民政部《婚姻登记工作暂行规范》第五十七条规定,申请补领婚姻登记证的条件是“当事人依法登记结婚或者离婚,现今仍然维持该状况”。当事人离婚后,不管当事人是否已经再婚,只要不是复婚,其与原配偶离婚的事实是一直延续下来的,即现今仍维持与原配偶的离婚事实,因此,当事人可以申请补领以前的离婚证,这也与《婚姻登记条例》规定的再婚当事人无须提交原离婚证精神相一致。

126.当事人补领婚姻登记证时,其婚姻登记档案证明应当由当事人自行提供,还是由婚姻登记机关查证?

婚姻登记机关存有当事人婚姻登记档案的,应当由婚姻登记机关直接查证;当事人原婚姻登记不是在该婚姻登记机关办理的或者当事人的婚姻登记档案已经移交的,则应当由当事人向申请补领婚姻登记证的婚姻登记机关提供其婚姻登记档案证明材料。

《婚姻登记条例》第十七条规定,“婚姻登记机关对当事人的婚姻登记档案进行查证,确认属实的,应当为当事人补发结婚证、离婚证”。《婚姻登记档案管理办法》第十五条明确规定,“婚姻当事人持有合法身份证件,可以查阅本人的婚姻登记档案;婚姻当事人因故不能亲自前往查阅的可以办理授权委托书委托他人代为办理,委托书应当经公证机关公证”。因此,当事人补领婚姻登记证时,其婚姻登记档案证明应当由当事人自行提供还是由婚姻登记机关查证,主要是看当事人的婚姻登记档案是否存放在当事人申请补领婚姻登记证的婚姻登记机关,如果该婚姻登记机关存有当事人的婚姻登记档案,应当由婚姻登记机关直接查证;如果该婚姻登记机关没有当事人的婚姻登记档案则由当事人自行到其婚姻登记档案保管部门取得婚姻登记档案证明材料,并向婚姻登记机关提供。

127.对于婚姻登记档案被遗失的当事人,婚姻登记机关应如何补发婚姻登记证?

当事人的婚姻登记档案被遗失的,婚姻登记机关可以根据当事人提交的能够证明其婚姻状况的证明为其补发婚姻登记证。

我国婚姻登记档案的保管制度和规范化建设起步较晚,客观上存在当事人的婚姻登记档案被遗失或损毁的情况。因此,由于政府原因导致当事人婚姻登记档案遗失的,不应成为当事人补领婚姻登记证的法律障碍。民政部《婚姻登记工作暂行规范》第五十七条规定,“婚姻登记档案遗失的,当事人应当提交能够证明其婚姻状况的证明。户口本上夫妻关系的记载,单位、村(居)民委员会或者近亲属出具的写明申请人婚姻状况的证明可以作为申请人婚姻状况证明使用。”

128.退役军人因出国等原因要求以现有身份更换结婚证的,婚姻登记机关是否可以更换?

当事人办理结婚登记时是军人身份提供的身份证件为军官证,结婚证照片为现役着装照片;当事人转业或退休后,因出国等原因,要求以现有身份更换结婚证的,婚姻登记机关可以为其更换。

军人退役后,身份发生了改变,其原有的《军官证》、《士兵证》、《文职干部证》已经失效,同时当事人也不能再着军装,因此,婚姻登记机关应当按照当事人现有身份为其更换结婚证,并收回原结婚证。

129.当事人申请变更结婚证上的姓名,婚姻登记机关应如何处理?

当事人如果因为姓名变更,向婚姻登记机关申请变更结婚证上的姓名,婚姻登记机关应当要求当事人提供公安部门出具的当事人变更姓名的证明材料。当事人的户口簿上以曾用名的方式反映姓名变更的,婚姻登记机关可以采信。婚姻登记机关为当事人变更结婚证上的姓名,按照补发结婚证的程序,重新发给当事人结婚证,同时应当收回当事人原结婚证。

130.出国人员在中国驻外使(领)馆办理的结婚登记,回国后可以到国内婚姻登记机关申请补领结婚证吗?

出国人员在中国驻外使(领)馆办理的结婚登记,回国后可以在国内婚姻登记机关申请补领结婚证,但应当提供在中国驻外使(领)馆办理结婚登记的档案证明材料。

《婚姻登记条例》第十七条规定,“结婚证、离婚证遗失或者损毁的,当事人可以持户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。”出国人员回国后可以在一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领结婚证,但当事人应通过国外的亲朋好友或自己直接与驻外使(领)馆联系,取得其在中国驻外使(领)馆办理结婚登记的档案证明材料,婚姻登记机关根据档案证明材料应当给当事人补发结婚证。

131.当事人结婚后定居国外,现回国申请补领结婚证,婚姻登记机关能受理吗?

当事人结婚后定居国外、现回国申请补领结婚证的,婚姻登记机关可以受理。当事人应当到具有办理其现今身份婚姻登记职能的婚姻登记机关申请补领。

《婚姻登记条例》规定,当事人可以向原办理婚姻登记的婚姻登记机关申请补领,但是,由于当事人定居国外,其身份已由中国内地居民变为华侨或外国人,其补领的结婚证上反映其身份的“身份证件号”或“国籍”与国内居民有所不同,如果仍由原来办理结婚登记的县级民政部门或者乡镇人民政府补发,当事人在使用该结婚证时,容易引起外国驻华使(领)馆以及其他部门的质疑。因此,对于结婚后定居国外或港澳台地区、现申请补领结婚证的当事人,婚姻登记机关应当告知当事人持婚姻登记档案证明材料到具有办理其目前身份婚姻登记职能的婚姻登记机关申请补领。

132.当事人解放前按当地风俗习惯结婚,现到婚姻登记机关要求补领结婚证的,婚姻登记机关应如何处理?

当事人解放前按当地风俗习惯结婚的婚姻登记机关既不能为其补发结婚证,也不能为其补办结婚登记。婚姻登记机关应当告知当事人向公证机关申请办理夫妻关系证明。

第一部婚姻法实施以前,我国实行的是仪式婚,当事人按当地风俗习惯结婚是受法律保护的。对于法律已经认可的婚姻关系,婚姻登记机关不应再为其补办结婚登记,而补领结婚证的前提是当事人曾经领取了结婚证,但结婚证丢失或损毁的,因此,婚姻登记机关也不应为当事人补发结婚证。根据1983年《司法部关于解释和公证婚姻状况问题的通知》([83]司发公字第257号)的规定,“对于第一部婚姻法公布施行前(即1950年5月1日以前),按当时当地风俗习惯结婚,且为群众公认的,经调查核实后,给予办理夫妻关系证明。”公证机关为婚姻登记制度实行以前按当地风俗习惯结婚的当事人出具的夫妻关系证明,为各国所接受。

133.新中国成立初期当事人在人民法院办理的结婚公证是否有效?

新中国成立初期当事人在人民法院办理的结婚公证是有效的。

1997年民政部社会事务司在对司法部公证司[97]司公民便字8号函的答复中指出,“在我国第一部婚姻法颁布后,尚未建立健全婚姻登记机关的地区,当事人在人民法院办理的结婚公证或人民政府办理的结婚登记,均视为有效。”

134.当事人离婚后,因被注销的原结婚证丢失,应如何开具结婚登记记录证明?

当事人离婚后,因被注销的原结婚证丢失,要求取得其婚史证明的,可以到原办理结婚登记的婚姻登记机关办理结婚登记记录证明。

当事人申请出具结婚登记记录证明,应当提交本人的身份证和户口簿。当事人的结婚登记档案在婚姻登记机关保管的,婚姻登记机关应当依据婚姻登记档案记载内容为当事人出具结婚登记记录证明,并加盖婚姻登记专用章;申请时,档案已经移交档案保管部门的,婚姻登记机关应当告知当事人先到档案保管部门查档,然后持档案证明到婚姻登记机关出具结婚登记记录证明。

当事人因故不能亲自到婚姻登记机关申请出具结婚登记记录证明的,可以委托他人办理。委托办理应当提交经公证机关公证的当事人的身份证件复印件和委托书。委托书应当写明当事人办理结婚登记的时间及承办机关、目前的婚姻状况、委托事由、受委托人的姓名和身份证件号码。受委托人应当同时提交本人的身份证件。

当事人死亡后,其近亲属因遗产继承等原因,申请出具当事人的婚姻登记记录证明的应提交当事人的死亡证明、申请人的身份证件以及与当事人有近亲属关系的证明材料。

135.当事人的婚姻登记档案查找不到的,婚姻登记机关可以为其出具婚姻登记记录证明吗?

当事人的婚姻登记档案已经查找不到的婚姻登记机关不能为其出具婚姻登记记录证明。

婚姻登记记录证明是当事人曾经依法缔结或解除婚姻关系的证明,而能够证明当事人曾经依法缔结或解除婚姻关系的是当事人办理结婚或离婚登记的档案材料,如果当事人的婚姻登记档案查找不到,则缺少当事人曾经依法缔结或解除婚姻关系的证据,因此,婚姻登记机关不能为当事人出具婚姻登记记录证明。

136.婚姻登记机关能为户口在本辖区内的当事人出具未婚证明吗?

婚姻登记机关不能为户口在本辖区内的当事人出具未婚证明。

根据法律规定,在我国,结婚可以在男女任何一方的常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。在目前婚姻登记信息尚未全国联网的情况下,即使当事人本人户口所在地婚姻登记机关没有其结婚登记的信息,但并不能证明当事人未在其他婚姻登记机关登记结婚,因此,婚姻登记机关不能为当事人出具未婚证明,否则,婚姻登记机关可能要承担因出具的未婚证明不真实而引起的法律责任。从目前相关法律法规以及部门规章、文件的规定来看,婚姻登记机关可以根据婚姻登记档案为当事人出具“婚姻登记记录证明”,但并没有赋予婚姻登记机关出具未婚证明的职责,因此,婚姻登记机关不得为任何当事人出具未婚证明。

为解决有些当事人在办理房产交易、贷款、出国结婚等活动中所需婚姻状况证明的问题,2004年《民政部办公厅关于出具无婚姻登记记录证明的答复》(民办函[2004]32号)规定,民政部门可以根据所掌握的婚姻登记档案为当事人出具在本辖区域内“无婚姻登记记录证明”,并须备注不包括在本辖区域外的其他地方的婚姻登记。

137.无婚姻登记记录证明为何要强调“在本行政区域内”无婚姻登记记录?

由于目前婚姻登记信息尚未全国联网,准备结婚的男女双方可以在任何一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记,因此,为保证婚姻登记机关出具的证明准确、有效,避免引起不必要的法律纠纷,在借鉴有关国家做法的基础上,《民政部办公厅关于出具无婚姻登记记录证明的答复》(民办函[2004]32号)规定,无婚姻登记记录证明“须备注不包括在本辖区域外的其他地方的婚姻登记”。

另外,有些省市婚姻登记信息联网起步较早,如果婚姻登记机关是在查询本省或本市所有婚姻登记信息基础上出具的无婚姻登记记录证明,该无婚姻登记记录证明可以注明在本省或本市范围内没有婚姻登记记录。

138.婚姻登记机关能为户口簿显示已婚的当事人出具无婚姻登记记录证明吗?

对于户口簿显示已婚的当事人申请出具无婚姻登记记录证明的,婚姻登记机关应问明情况,如果当事人坚持是户口簿婚姻状况填写错误的,婚姻登记机关应当要求当事人先到公安户籍管理部门更改有关记录;如果当事人承认在其他地方已经办理过结婚登记的,婚姻登记机关不得为当事人出具无婚姻登记记录证明。

139.婚姻登记机关能为未婚生育的当事人出具无婚姻登记记录证明吗?

如果当事人的户口簿婚姻状况一栏空白或显示未婚,婚姻登记机关在查阅相关档案的基础上,可以为未婚生育的当事人出具无婚姻登记记录证明。未婚生育并不能改变当事人未婚这一事实,未婚生育的当事人确实需要无婚姻登记记录证明的,婚姻登记机关应当予以出具。

140.婚姻登记机关对有污损或填写错误的婚姻登记证应如何处理?

对于有污损或填写错误的婚姻登记证,婚姻登记机关应当用钢笔注明“此证报废”,并将报废证件的证件印制号登记备案。报废证件集中存放,定期逐级上交,最后由省级民政部门登记备案后统一销毁。各婚姻登记机关不得自行销毁有污损或填写错误的婚姻登记证,婚姻登记机关从上级民政部门领取的婚姻登记证件数应当与婚姻登记机关发放给当事人的证件数以及上交报废的证件数一致。

141.办理结婚登记应当归档的材料包括哪些?

根据《婚姻登记档案管理办法》第五条的规定,办理结婚登记(含复婚、补办结婚登记)形成的下列材料应当归档:

(一)《结婚登记审查处理表》;

(二)《申请结婚登记声明书》或者《申请补办结婚登记声明书》;

(三)香港特别行政区居民、澳门特别行政区居民、台湾地区居民、出国人员、华侨以及外国人提交的《婚姻登记条例》第五条规定的各种证明材料(含翻译材料);

(四)当事人身份证件(从《婚姻登记条例》第五条规定)复印件;

(五)其他有关材料。

以上(五)中的“其他有关材料”包括有特殊情况的当事人提供的补充材料,如为聋哑人办理结婚登记时证明人询问后写成的书面说明等材料。

142.离婚协议书是离婚登记必须归档的材料吗?

离婚协议书是离婚登记必须归档的材料。

根据《婚姻登记档案管理办法》第七条的规定,办理离婚登记形成的下列材料应当归档:

(一)《离婚登记审查处理表》;

(二)《申请离婚登记声明书》;

(三)当事人结婚证复印件;

(四)当事人离婚协议书;

(五)当事人身份证件复印件;

(六)其他有关材料。

婚姻登记机关应当按照《婚姻登记档案管理办法》规定将当事人的离婚协议书归档。

143.办理撤销婚姻应当归档的材料包括哪些?

根据《婚姻登记档案管理办法》第六条的规定,办理撤销婚姻形成的下列材料应当归档:

(一)婚姻登记机关关于撤销婚姻的决定;

(二)《撤销婚姻申请书》;

(三)当事人的结婚证原件;

(四)公安机关出具的当事人被拐卖、解救证明,或人民法院做出的能够证明当事人被胁迫结婚的判决书;

(五)当事人身份证件复印件;

(六)其他有关材料。

《婚姻登记条例》第九条规定,“因胁迫结婚的,受胁迫的当事人依据婚姻法第十一条的规定向婚姻登记机关请求撤销其婚姻的,应当出具证明材料:(一)本人的身份证、结婚证;(二)能够证明受胁迫结婚的证明材料”。《婚姻登记档案管理办法》以规章的形式第一次明确了“能够证明受胁迫结婚的证明材料”为公安机关出具的当事人被拐卖、解救证明或人民法院做出的能够证明当事人被胁迫结婚的判决书。

144.补发结婚证的档案是否应当与结婚登记档案一起归为结婚登记类档案?

补发结婚证的档案与结婚登记档案是相并列的一类档案。

根据《婚姻登记档案管理办法》第9条的规定,“婚姻登记档案按照年度婚姻登记性质分类。婚姻登记性质分为结婚登记类、撤销婚姻类、离婚登记类和补发婚姻登记证类四类”。因此,补发结婚证的档案应当属于“补发婚姻登记证类”档案,“补发婚姻登记证类”档案与“结婚登记类”档案是相并列的一类婚姻档案,婚姻登记机关不能将补发结婚证的档案归为结婚登记类档案。

145.当事人应如何查询自己的婚姻登记档案?

《婚姻登记档案管理办法》对婚姻登记档案的利用作出了严格的规定。婚姻当事人持有合法身份证件可以查阅本人的婚姻登记档案;因故不能亲自前往查阅的,可以办理授权委托书,委托他人代为办理,委托书应当经公证机关公证。公民查询婚姻登记档案一般应到原婚姻登记机关查询。如果婚姻登记档案已经移交到地方国家档案馆,婚姻登记机关应当告知当事人,由当事人到档案馆查询。

146.婚姻登记机关可以因当事人的申请而将其子女的结婚登记档案复印件寄给当事人吗?

婚姻登记机关不可以因当事人的申请而将其子女的结婚登记档案复印件寄给当事人。

年迈的父母想核实女儿是否确实在外地的某县办理了结婚登记,写信要求上级民政部门予以协助,将其女儿的结婚登记档案复印件寄给他们核实。《婚姻登记档案管理办法》第十五条规定了婚姻登记档案的利用规则,且明确规定“婚姻登记档案不得外借,仅限于当场查阅”因此任何单位、组织和个人要想利用婚姻登记档案,必须亲自到婚姻登记机关查阅。如果本案中当事人的子女同意其父母查阅结婚登记档案的,可以办理授权委托书,委托其父母到婚姻登记机关查阅结婚登记档案;如果父母因年迈不方便到外地查阅档案的,可以再授权委托他人前往查阅。婚姻登记档案涉及当事人的隐私,且《婚姻登记档案管理办法》已经对档案的利用做出了明确规定,因此,任何婚姻登记机关或上级民政部门不得因当事人的申请通过信函方式寄送婚姻登记档案复印件。

147.县级(含)以上民政部门形成的婚姻登记档案保管多长时间后向同级国家档案馆移交?

根据《婚姻登记档案管理办法》第十四条的规定,县级(含)以上民政部门形成的婚姻登记档案,应当在本单位档案部门保管一定时期后向同级国家档案馆移交,具体移交时间由双方商定。

在《婚姻登记档案管理办法》起草过程中,就该问题也进行了多次讨论。从目前各地的实际情况看,有些婚姻登记机关具备保管婚姻登记档案的条件,婚姻登记机关为便于查阅档案,愿意将婚姻登记档案多保管一段时间,但有些婚姻登记机关受客观条件限制,不能保证婚姻登记档案的安全。因此,《婚姻登记档案管理办法》在此问题上采取了一个较为弹性的做法,即婚姻登记档案在本单位保管多长时间由民政部门与同级国家档案馆双方自行商定。

149.哪些单位、组织和个人有权到婚姻登记机关查阅婚姻登记档案?

根据《婚姻登记档案管理办法》第十五条的规定,以下单位、组织及个人有权到婚姻登记机关查阅婚姻登记档案:

(1)婚姻当事人持有合法身份证件,可以查阅本人的婚姻登记档案;婚姻当事人因故不能亲自前往查阅的,可以办理授权委托书,委托他人代为办理,委托书应当经公证机关公证;

(2)人民法院、人民检察院、公安和安全部门为确认当事人的婚姻关系,持单位介绍信可以查阅婚姻登记档案;

(3)律师及其他诉讼代理人在诉讼过程中,持受理案件的法院出具的证明材料及本人有效证件可以查阅与诉讼有关的婚姻登记档案;

(4)婚姻登记机关可以利用本机关移交的婚姻登记档案;

(5)其他单位、组织和个人要求查阅婚姻登记档案的,婚姻登记档案保管部门在确认其利用目的合理的情况下经主管领导审核,可以利用。

以上单位、组织和个人在利用婚姻登记档案时不得公开婚姻登记档案的内容,不得损害婚姻登记当事人的合法权益。另外,以上单位、组织和个人在利用婚姻登记档案时不得外借,仅限于当场查阅,要求复印婚姻登记档案的,复印的婚姻登记档案需加盖婚姻登记档案保管部门的印章方为有效。

150.婚姻登记档案保管部门主管领导如何认定单位、组织或个人对婚姻登记档案“利用目的合理”?

《婚姻登记档案管理办法》第十五条规定,“其他单位、组织和个人要求查阅婚姻登记档案的,婚姻登记档案保管部门在确认其利用目的合理的情况下,经主管领导审核,可以利用”。关于哪些情况可以认为是“利用目的合理”问题,我们认为,以下几种情况可以认为是“利用目的合理”:为追究一方当事人的重婚行为,其合法配偶、子女、亲属或村民委员会、居民委员会在出具相关证明的情况下可以查阅该当事人与第三人的结婚登记档案;当事人已经死亡,其子女或孙子女因为身份关系、财产关系等原因要求查阅婚姻登记档案的,在出具相应身份证明的情况下,婚姻登记机关应当允许查阅;国家计生、审计等部门因工作需要要求查阅当事人婚姻登记档案的,在出具单位介绍信和工作人员身份证件的情况下,婚姻登记机关应当允许查阅。

如果有人对自己的男朋友、女朋友不放心,向婚姻登记机关提出查询对方有没有过结婚记录的,婚姻登记机关不予受理。

 

殡葬管理政策知识问答

 

1、殡葬和殡葬管理的概念是什么?

答:殡葬是为悼念死者并处理遗体而提供的一系列的服务。殡是指悼念死者的一系列仪式活动;葬是处理遗体的方式。祭(祀)也是我国传统殡葬文化的重要组成部分。殡葬管理是指政府运用行政、法律、经济手段,对民众的殡葬活动进行指导、监督和规范的一项社会行政事务管理工作。

2、丧葬办理程序是怎样的?

答:第一步,取得死亡证明及注销户口:当亲人去世后,死者家属或单位必须取得死亡证明(正常死亡的,由医疗卫生机构出具医学死亡证明;非正常死亡的,由区、县以上公安、司法部门出具死亡证明),死者家属持死亡证明书到驻地派出所注销户口。第二步,联系火化:打电话或派人前往殡仪馆或殡葬服务站联系火化,进行各项登记后预定服务项目、服务时间。按预定时间,家属持死亡证明在指定地点等候灵车接运遗体。遗体火化后领取骨灰及火化证明。第三步,骨灰安放:按选定方式安放骨灰,并领取骨灰存放证。此后,家属持此证明进行祭扫。

3、在异地去世的人员丧葬如何办理?

答:根据有关规定,在异地去世人员,原则上遗体应当在当地殡仪馆火化,禁止运往外地。因特殊原因确需运回原籍的,必须符合以下条件:

1)、必须经当地民政部门批准;

2)、必须在当地殡仪馆进行防腐、消毒等处理;

3)、必须由当地卫检部门出据的《移运证》;

4)、必须由当地殡仪馆承办遗体运送业务。运送到安葬地殡仪馆。

4、骨灰有哪些安葬方式?

答:最常见的安放方式有骨灰堂、骨灰墙、骨灰公墓等,还包括有花葬、树葬、骨灰撒海等绿色、低碳、环保的安葬方式。骨灰堂是指室内骨灰架寄存。骨灰公墓是指在地下修建墓穴,地上立碑,是目前骨灰安放的主要方式之一。

5、丧葬祭扫有哪些注意事项?

答:第一、丧葬事宜要由国家批准的殡葬单位办理。丧葬必须由国家批准的殡仪馆、公墓及殡葬服务站来办理。要直接与这些殡葬单位的服务人员联系,不要找非殡葬服务单位和人员来代办丧葬事宜。第二、骨灰要安放在合法公墓。不要将骨灰存放在非法公墓。非法经营性公墓有两类:一类是指一些乡、村和单位,在未经民政部门批准和未得到规划、土地部门同意的情况下,擅自兴建以盈利为目的经营性公墓,对这类公墓将予以取缔。另一类是乡村办的公益性公墓,它们不得从事经营性活动,只能安置本乡村死亡人员的骨灰。

6、我省机关单位人员死亡后丧葬费和一次性抚恤金标准是多少?

答:根据陕西省人事厅、陕西省财政厅《关于调整机关事业单位工作人员和离退休人员死亡后丧葬费和遗属生活困难补助费标准的通知》(陕人发[2008171号)精神,机关事业单位人员死亡后丧葬费标准调整为:厅级及以上干部(含经批准享受厅级待遇的离退休干部)为4000元,其他人员为3500元。丧葬费包干使用,节约部分归亲属所有,超支部分亲属自理。机关工作人员及离退休人员死亡,一次性抚恤金按照以下标准执行:烈士为本人生前80个月基本工资或基本离退休费,因公牺牲为本人生前40个月基本工资或基本离退休费,病故为本人生前20个月基本工资或基本离退休费。

7、如何对待少数民族丧葬习俗?

答:国务院《殡葬管理条例》明确:尊重少数民族的丧葬习俗。

1、在殡葬管理中要尊重少数民族保持或者改革自己丧葬习俗的自由。

2、在火葬区,对回、维吾尔、哈萨克、柯尔克孜、乌孜别克、塔吉克、塔塔尔、撒拉、东乡和保安等10个少数民族的土葬习俗应予尊重,不要强迫他们实行火葬;自愿实行火葬的,他人不得干涉。

3、对患有鼠疫、霍乱、炭疽死亡的病人遗体,按照《中华人民共和国传染病防治法》的规定,必须立即消毒,就近火化。对患其他传染病死亡的上述10个少数民族的病人遗体,凡是在其户口所在地死亡的允许土葬,但要按规定对遗体进行严格消毒后深埋;不在户口所在地死亡的病人遗体,按照有关规定进行严格消毒后,原则上就地、就近尽快深埋,不得将遗体运往外地。自愿要求火葬的,他人不得干涉。

8、革命烈士墓、知名人士墓等特殊坟墓如何处理?

答: 民政部、国务院侨务办公室、国务院港澳办公室、国务院台湾事务办公室、国家民族事务委员会、国家文物局下发了《关于特殊坟墓处理问题的通知》(民发[200093号),按通知精神办理即可。

9、什么是经营性公墓和公益性公墓?

答:公墓是为城乡居民提供安葬骨灰和遗体的公共设施。公墓分为公益性公墓和经营性公墓。公益性公墓是为农村村民提供遗体或骨灰安葬服务的公共墓地,它们不得从事经营性活动,只能安置本乡村死亡人员的骨灰。经营性公墓是为城镇居民提供骨灰或遗体安葬实行有偿服务的公共墓地,属于第三产业。

公益性公墓由村民委员会建立。经营性公墓由殡葬事业单位建立。

10、如何建立公墓?需要提交什么材料?

答:建立公益性公墓,由村民委员会提出申请,报县级民政部门批准。

建立经营性公墓,由建墓单位向县级民政部门提出申请,经同级人民政府同意、设区市民政部门审核后,报省民政厅审批。经过准予建设与准予经营两次审批后,方可向当地工商行政管部门领取营业执照,正式营业。申请时,应提交下列材料:

(一)建立公墓的申请报告;

(二)城乡建设、土地管理部门的审查意见;

(三)建立公墓的可行性报告;

(四)其他有关材料。

11、墓穴面积和使用年限有什么规定?

答:埋葬骨灰的单人或者双人合葬墓占地面积不得超过1平方米,埋葬遗体的单人墓占地面积不得超过4平方米,双人合葬墓不得超过6平方米;墓地和骨灰存放格位的使用年限原则上以20年为一个周期。期满需继续保留的,应办理延期使用手续。

严禁修建超大面积墓、家族墓、豪华墓。

12、公墓销售有哪些规定?

答:公墓不是一般的商品,要根据当事人提供的死亡证明和火化证明,办理购买和使用手续,禁止预售、传销和炒买炒卖;禁止用虚假广告宣传、诱导群众购买;严禁在建未取得对外经营许可的公墓对外销售。

公墓在异地设立办事处或销售点,必须报经公墓所在地的民政部门同意,经市民政部门审核后报省民政厅批准,申请人持省民政厅批文及所属单位的《陕西省公墓经营许可证》(复印件)向设点经营地工商部门申请办理分公司登记后,方可经营。

 

 

救助管理政策知识问答

1、什么是救助管理?

答:救助管理是指为了对在城市生活无着的流浪、乞讨人员实行救助,保障其基本生活权益而提供的一项社会救助制度。救助管理必须遵循临时性救助原则,这与社会保障和社会救助制度在救助内容、方式上都有重大差别,救助管理对救助对象实施的救助,主要是解决其临时的生活困难,并使其返回家庭或所在单位。救助管理必须遵循自愿救助、无偿救助原则;坚持政府、社会、家庭责任有机结合的原则。

2、《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法》有哪些内容?

答:《救助管理办法》共18条,包括对城市生活无着的流浪乞讨人员的救助原则、救助站的设立和管理、救助内容、救助站工作人员的行为规范,以及违反者的责任追究等内容。

3、从“收容遣送”到“救助管理”,有什么重大突破?

答:从《收容遣送办法》到《救助管理办法》的转折,意味着政府对流浪乞讨人员救助工作的立足点由社会控制转向了社会救助,体现出党和政府“以人为本”、“保障人权”的执政理念,成为中国人权发展史上的一个里程碑,也是我国社会保障制度逐步完善、社会救助体系深入发展的佐证。标志着救助管理工作从此迈入了规范化、人性化、便利化的发展时期,是我国行政管理和法制建设的一大进步。与原来的收容遣送制度相比,新的救助管理制度表现出以下几方面的重大变化。

1)、立法宗旨发生转变,由“收容强制”变为“救助自愿”;

2)、救助对象发生转变,从原来的“没有明确界定对象范围”严格界定为“城市中生活无着的流浪乞讨人员”;

3)、经费渠道发生转变,从“可以适当收费”转变为“完全列入财政预算”;

4)、管治方向发生转变,从“管民为主”转向“管官为主”。

4、城市生活无着的流浪乞讨人员救助对象如何界定?

答:“城市生活无着的流浪乞讨人员”是指因自身无力解决食宿,无亲友投靠,又不享受城市最低生活保障或者农村五保供养,正在城市流浪乞讨度日的人员。

虽有流浪乞讨行为,但不具备上述规定情形的,不属于救助对象。

5、救助管理对象有哪些义务?

答:流浪乞讨人员向救助站求助时,应当如实提供本人的基本情况,对拒不如实提供个人情况的,不予救助。受助人员应当遵守救助站的规章制度。

受助人员在救助站期间应当遵纪守法,不得辱骂、殴打救助站工作人员或者其他受助人员,不得破坏救助设施,不得毁坏、盗窃公私财物,不得无理取闹、扰乱救助工作秩序。

6、救助管理有哪些内容、形式和标准?

答:《救助管理办法》规定了对受助人员的五项基本救助内容:一是提供符合食品安全要求的食物;二是提供符合基本条件的住处;三是对在站内突发急病的,及时送医院救治;四是帮助与其亲属或者所在单位联系;五是对没有交通费返回其住所地或者所在单位的,提供乘车凭证。救助管理站对受助人员实施救助时,应以受助人员的救助需求确定救助内容和救助方式,而不能以满足受助人员的主观愿望为尺度,对受助人员提出的无理要求,要予以拒绝。要对特殊困难群体实施特别的救助。对于残疾人、未成年人、老年人,救助管理站要在生活上给予照顾,并给予必要的保护。对于受助人员既要救助,又要管理,救助、管理要并重。各级民政部门要根据当地财政状况、物价水平及居民生活水平等上财政部门合理确定受助人员的伙食标准、住宿条件及其他救助标准。

7、救助管理是怎么样的工作体制?

民政部门是负责救助管理工作的政府职能部门,有五项具体职责,一是监督救助站落实救助措施和规章制度;二是检查指导救助管理工作情况;三是对救助站工作人员进行教育培训;四是调查、处理救助站及其工作人员违纪违法问题;五是帮助救助站解决困难,提供工作条件。救助站是开展救助管理工作的载体。

救助管理工作涉及面广,是一项复杂的社会系统工程,需要有关部门的紧密协作配合。公安、卫生、交通、铁道、城管等部门应当在各自的职责范围内做好相关工作。

社会组织和个人在救助管理工作中发挥着积极地作用。

8、救助管理的经费来源?

答:救助管理站为财政补助事业单位。救助管理站所在地财政部门必须把救助管理站机构经费和专项救助经费纳入政府财政预算,并根据救助管理工作经费临时突发性的特点,调整财政预算。未设立救助管理站的城市,同级财政部门要安排城市临时救济资金,用于直接救助符合救助条件的流浪乞讨人员。省级财政部门应给予适当补助。

 

儿童收养政策知识问答

 

1.什么人符合收养人条件?

我国现行的是19911229日第七届全国人大常委会第 23次会议通过,199241日起施行的《收养法》,后又根据199814日第九届全国人大常委会第5次会议《关于修改〈中华人民共和国收养法〉的决定》修正。

《收养法》第6条规定,收养人应当同时具备的条件为: 无子女、有抚养教育被收养人的能力、未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病、年满30周岁。上述规定明确了在一般情况下收养人应当同时具备的四个条件。

具体来说,“无子女”是指收养人既没有亲生子女,也没有养子女和有共同生活事实的继子女。如果曾生育过子女,但子女不与其共同生活;或者婚后生育过子女,但离婚后不直接抚 养的,都不能视为“无子女”。

“有抚养教育被收养人的能力”是指收养人应当具有完全民事行为能力,在身体、智力、经济、品质等方面有能力抚养和教育被收养人,能够履行监护责任。例如收养人生活不能自也或者没有固定职业,缺乏收入来源;或者染有酬酒、赌博等不 良嗜好等,都不利于被收养人的健康成长。

“未患有医学上认为不应当收养子女的疾病”主要是指收养人患有精神疾病和传染病的不宜收养。

“年满30周岁”是对收养人最低年龄的规定。夫妻共同收养,双方必须都年满30周岁。《收养法》没有规定收养人的年龄上限。

如果是收养孤儿、残疾儿童或社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,《收养法》规定,收养人在满足上述条件时,可以不受收养人无子女和收养1名的限制;无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差40周岁以上;有配偶者收养子女,须夫妻共同收养。

收养继子女可以不受收养人一般条件的限制。

因此,需要针对收养人和被收养人的具体情况综合分析,才能准确地适用法律规定。

2.单身可以收养吗?

可以。《收养法》允许符合收养人条件的单身公民收养。单身包括未婚、离异或丧偶而无配偶的情况。根据《收养法》第 6条的规定,在一般情况下,公民年满30周岁即可作为收养人收养子女。

另外,《收养法》第9条规定:无配偶的男性收养女性的, 收养人与被收养人的年龄应当相差40周岁以上。这是法律对男性收养女性所作的特殊规定,也是法律对被收养的女婴和女性的特殊保护。目的是维护社会公德,保障被收养人的健康成长,保护被收养女性的人身权利不受侵犯。

但是,为了保障被收养儿童的利益,单身收养人在收养时最好把紧急和意外状况下的监护人安排好。

3.哪些儿童能被收养?

《收养法》第4条规定:不满14周岁丧失父母的孤儿、查找不到生父母的弃婴和儿童、生父母有特殊困难无力抚养的子女,可以作为被收养人。因此,一般情况下被收养人必须同时 具备两个方面的条件,一是不满14周岁的,二是不能得到父母抚养的。

关于被收养人的年龄,《收养法》规定为不满14周岁,是从有利于收养关系的建立和发展出发。以不满14周岁的未成年人作为被收养人,有利于在养父母与养子女间培养感情,有利于养父母对养子女进行教育,有利于使养子女融入养父母与其他家庭成员的生活关系之中,从而使收养关系保持稳定。另外,“不满”不包括本数在内,如199441日出生的人,在 2008331日及之前为不满14周岁的未成年人。

《收养法》将不满14周岁的丧失父母的孤儿、查找不到生父母的弃婴和儿童以及生父母有特殊困难无力抚养的子女规定为被收养人,这三种人是得不到父母抚养的未成年人。(1)丧失父母的孤儿,是指父母已经死亡或者人民法院宣告其父母死亡的儿童。根据《民法通则》第23条的规定,公民有下列情形之一的,利害关系人可以向人民法院申请宣告其死亡:下落不明满四年的,意外事故下落不明,从事故发生之日起满二年的。宣告死亡是指由人民法院经利害关系人申请,依照审判程序宣告下落不明满一定时间的公民死亡的法律制度。目的是为了结束失踪人的民事法律关系不稳定状态,保护其利害关系人的合法权益。(2)查找不到生父母的弃婴和儿童,是指被其生父母遗弃,经查找其生父母身份不明或者没有下落的不满14周岁的未成年人。查找弃婴和儿童的生父母有多种方法,《收养法》第15条第2款规定:收养查找不到生父母的弃婴和儿童的,办理登记的民政部门应当在登记前予以公告。《中国公民收养子女登记办法》第7条第2款规定:收养查找不到生父母的弃婴、儿童的,收养登记机关应当在登记前公告查找其生父母;自公告之日起满60日,弃婴、儿童的生父母或者其他监护人未认领的,视为查找不到生父母的弃婴、儿童。(3 )生父母有特殊困难无力抚养的子女,是指生父母残疾,患严重疾病或者其他原因造 成经济生活极度困难,没有能力抚养的子女。虽有特殊困难但仍有抚养能力的,原则上不能送养子女。

以上是《收养法》对被收养人条件的一般规定,在适用以上一般规定时还应当注意收养法的其他特殊规定,如《收养法》第7条规定的收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受生父母有特殊困难无力抚养子女的限制;《收养法》第14条规定的收养继子女,收养人可以不受生父母有特殊困难无力抚养子女的限制以及对收养人条件一般规定的限制,还可以不受被收养人不满14周岁和只能收养一名的限制。

4.夫妇想收养,需要丈夫(妻子)的支持吗?

要获得对方的支持。我国《收养法》第10条规定“有配偶者收养子女,须夫妻共同收养。”法律的规定是有科学依据的。家庭被普遍地认为是儿童成长的最佳环境,是保障儿童利益的最佳平台。但如果夫妻双方对收养儿童一事没有达成一致意见,俩人将很难同心协力照顾被收养儿童,因此很难想象被收养儿童的利益能够得到保障,能够健康成长。因此,收养人如果是已婚,一定需要双方进行沟通,取得意见一致。

5.怎样才能确立收养关系?

《收养法》第15条规定:收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。收养关系当事人愿意订立收养协议的,可以订立收养协议。收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证的,应当办理收养公证。

收养当事人必须进行收养登记,收养登记是确定收养关系成立的法定程序。《中国公民收养子女登记办法》第2条规定:中国公民在中国境内收养子女或者协议解除收养关系的,应当依照本办法的规定办理登记。办理收养登记的机关是县级人民政府民政部门。

收养登记是国家通过主管部门对申请建立收养关系的当事人,依照收养法规定的收养条件进行审查,对符合法定收养条件的,准予登记,发给《收养证》,收养关系即成立的一项制度。国家通过收养登记可以对收养关系的建立进行监督,及时发现和制止违反《收养法》的行为,依法保护收养当事人的合法权益,尤其是保护被收养儿童的合法权益,促进家庭和睦和社会的安定。收养登记体现了国家对公民收养子女的关心。通过收养登记国家还可以直接对收养当事人及其亲属开展法制宣传,预防违反收养法的行为发生。

6.收养关系在法律上意味着什么?

《收养法》第23条规定:自收养关系成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系,适用法律关于父母子女关系的规定;养子女与养父母的近亲属间的权利义务关系,适用法律关于子女与父母的近亲属关系的规定。

自收养关系成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系等同于自然血亲的父母子女间的权利义务关系,适用《民法通则》第1618条,《婚姻法》第212324条的规定。即养父母对养子女有抚养教育的义务,对未成年的养子女有管教和保护的义务。养子女对养父母有瞻养扶助的义务,养子女与养父母之间有相互继承遗产的权利。

养子女与养父母的近亲属间的权利义务关系,即养子女与养父母的父母之间形成拟制的祖孙关系;养子女与养父母的子女之间形成的养兄弟姐妹关系。他们之间的抚养、瞻养义务适用《民法通则》第1618条,《婚姻法》第2829条的规定。在继承法上,养兄弟姐妹、养祖父母、养外祖父母为第二顺序的法定继承人。

7.可以解除收养关系吗?

收养关系可以有条件地解除。《收养法》第26条规定:收养人在被收养人成年以前,不得解除收养关系,但收养人、送养人双方协议解除的除外,养子女年满10周岁以上的,应当征得本人同意。收养人不履行抚养义务,有虐待、遗弃等侵害未成年养子女合法权益行为的,送养人有权要求解除养父母与养子女间的收养关系。送养人、收养人不能达成解除收养关系协议的,可以向人民法院起诉。第27条规定:养父母与成年养子女关系恶化、无法共同生活的,可以协议解除收养关系。不能达成协议的,可以向人民法起诉。

收养关系一经成立,当事人就应当忠实地履行因收养而产生的法定义务。否则,就可能损害收养关系当事人的合法权益,不利于被收养子女的健康成长。但是,收养关系毕竟是一种法律拟制的血亲关系,养父母与养子女之间的感情比较容易发生变化;收养方与送养方条件的改变,也可能造成收养的既成事 实对双方尤其是被收养人不利,而有必要解除。因此,《收养法》在规定收养人不得单方解除与未成年养子女的亲子关系的同时,又规定收养人、送养人双方协议解除的除外。《收养法》第28条规定:当事人协议解除收养关系的,应当到民政部门办理解除收养关系的登记。

8.应该到哪里、向谁提出收养申请?

《中国公民收养子女登记办法》第2条规定:中国公民在中国境内收养子女或者协议解除收养关系的,应当依照本办法的规定办理登记。办理收养登记的机关是县级人民政府民政部门。这一规定包含两层涵义:第一,明确了中国公民收养子女到哪一个部门办理登记,即收养登记由谁主管的问题。第二,明确了由哪一级民政部门办理登记,即登记的级别管辖问题。《办法》从实际出发,为了方便收养关系当事人办理登记,规定由县级人民政府民政部门办理收养登记。

根据收养当事人的不同情况,按照有利于保护被收养人合法权益和有利于登记机关进行审查的原则,《办法》确定了收养登记的地域管辖。《办法》第3条规定:收养社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童和孤儿的,在社会福利机构所在地的收养登记机关办理登记。收养非社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童的,在弃婴和儿童发现地的收养登记机关办理登记。收养生父母有特殊困难无力抚养的子女或者由监护人监护的孤儿的,在被收养人生父母或者监护人常住户口所在地(组织作监护人的,在该组织所在地)的收养登记机关办理登记。收养三代以内同辈旁系血亲的子女,以及继父或者继母收养继子女的,在被收养人生父或者生母常住户口所在地的收养登记机关办理登记。公民申请收养登记时,应当根据上述管辖的规定,根据自身的具体情况向有关的收养登记机关提出申请。

9.办理收养需要哪些正式文件?

《中国公民收养子女登记办法》第5条、第6条详细规定了收养人和送养人应当向收养登记机关提交的证件和证明材料。

收养人应当向收养登记机关提交的证件、证明材料包括: 收养人的居民户口簿和居民身份证;由收养人所在单位或者村民委员会、居民委员会出具的本人婚姻状况、有无子女和抚养教育被收养人的能力等情况的证明;县级以上医疗机构出具的未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病的身体健康检查证明。

收养查找不到生父母的弃婴、儿童的,并应当提交收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人生育情况证明;其中收养非社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童的,收养人还应当提交下列证明材料;收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人无子女的证明;公安机关出具的捡拾弃婴、儿童报案的证明。

收养继子女的,可以只提交居民户口簿、居民身份证和收养人与被收养人生父或者生母结婚的证明。

送养人应当向收养登记机关提交的证件和证明材料包括:送养人的居民户口簿和居民身份证(组织作监护人的,提交其 负责人的身份证件);收养法规定送养时应当征得其他有抚养义务的人同意的,并提交其他有抚养义务的人同意送养的书面意见。社会福利机构为送养人的,并应当提交弃婴、儿童进入社会福利机构的原始记录,公安机关出具的捡拾弃婴、儿童报案的证明,或者孤儿的生父母死亡或者宣告死亡的证明。监护人为送养人的,并应当提交实际承担监护责任的证明,孤儿的父母死亡或者宣告死亡的证明,或者被收养人生父母无完全民事行为能力并对被收养人有严重危害的证明。生父母为送养人的,并应当提交与当地计划生育部门签订的不违反计划生育规定的协议;有特殊困难无力抚养子女的,还应当提交其所在单位或者村民委员会、居民委员会出具的送养人有特殊困难的证明。其中,因丧偶或者一方下落不明由单方送养的,还应当提交配偶死亡或者下落不明的证明;子女由三代以内同辈旁系血亲收养的,还应当提交公安机关出具的或者经过公证的与收养人有亲属关系的证明。

被收养人是残疾儿童的,并应当提交县级以上医疗机构出具的该儿童的残疾证明。

10.收养的一般程序是怎样的?

(1)收养人准备收养申请、有关证件和证明材料,包括:收养人的居民户口簿和居民身份证;由收养人所在单位或者村民委员会、居民委员会出具的本人婚姻状况、有无子女和抚养教育被收养人的能力等情况的证明;县级以上医疗机构出具的未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病的身体健康检查证明以及其他的证明材料。

(2)根据《中国公民收养子女登记办法》第3条的规定,依法确定管辖地,并提交收养材料。

(3 )收养登记机关进行审查。收养登记机关收到收养登记申请书及有关材料后,应当自次日起30日内进行审查。对符合 《收养法》规定条件的,为当事人办理收养登记,发给收养登记证,收养关系自登记之日起成立;对不符合收养法规定条件的,不予登记,并对当事人说明理由。

(4)办理户口迁移手续。收养关系成立后,需要为被收养人办理户口登记或者迁移手续的,由收养人持收养登记证到户口登记机关按照国家有关规定办理。

11.整个收养过程需要多长时间?

《中国公民收养子女登记办法》第7条规定:收养登记机关收到收养登记申请书及有关材料后,应当自次日起30日内进行审查。对符合收养法规定条件的,为当事人办理收养登记,发给收养登记证,收养关系自登记之日起成立。另外,收养查找不到生父母的弃婴、儿童的,收养登记机关应当在登记前公告查找其生父母;自公告之日起满60日,弃婴、儿童的生父母或者其他监护人未认领的,视为查找不到生父母的弃婴、儿童。公告期间不计算在登记办理期限内。

因此,收养手续通常会在收养人向有关收养登记机关提交收养材料后的法定期限内完成。但是,整个收养过程包含了评估收养意愿、参加收养教育或培训和办理收养手续三个阶段;前二个阶段所需的时间因人而异,很难给出一个确切的时间表。

12.收养要收费吗?

根据国家有关规定,中国公民办理收养登记及解除收养关系登记应当向收养登记机关缴纳收养登记费及解除收养关系登记费。目前,财政部与物价部门核定的收养标准是:收养登记费共250元人民币,其中收养申请手续费(每件) 20元人民币;收养登记证工本费(每件) 10元人民币;收养登记调查费(每件)220元人民币。解除收养关系登记费(每件) 100元人民币。此外,收养查找不到生父母的弃婴和儿童的公告费由收养人按实际发生的费用缴纳。

 

 


【打印】
【相关报道】

版权所有、主办:中华人民共和国民政部